«Дважды упала»: жители Самары обвинили коммунальщиков в некомпетентности из-за гололеда

В Самаре, как и во многих других городах-миллионниках, часто вспоминают фразу: «Коммунальщики оказались не готовы к ежегодному приходу зимы». Кажется, так получилось и на рубеже 2019-2020 годов, когда неожиданно выпал снег, а тротуары и автомобильные дороги покрылись слоем наледи.

Владимир Василенко, первый заместитель главы городского округа Самара:
Более 730 единиц техники в городе имеется для обеспечения зимнего содержания. Если говорить о реагентах, то уже заготовлено порядка 15 тысяч тонн «Бионорда», а также 10 тысяч тонн песчано-соляной смеси. В этом году мы планируем применять двухкомпонентный реагент.

Отметим, в интернете можно легко найти фотографии чистого асфальта, на который высыпали реагент. Например, есть свидетельства о том, что на сквере Высоцкого вещество лежит белыми комками вместо снега.

При этом на скованные льдом улицы коммунальные службы иногда приезжают только после «завирусивихся» постов в Твиттере. В редакцию «PRO Города» обратились жители Промышленного района. По словам горожан, улицы в районе парка Металлургов покрыты толстым слоем льда. После нашего обращения к городским властям, коммунальщики посыпали часть улиц реагентом, однако гололед остался на прежнем месте.

Марина Шеповалова, жительница Самары:
Я за 5 минут дважды упала, все руки в синяках и ссадинах были, спиной ударилась. Когда приехала в травмпункт, там было много людей с такой же проблемой – подскользнулись на льду.

Помимо жалоб на лед, некоторые самарцы отмечают аллергическое воздействие реагентов. В социальных сетях, что в местах высокой концентрации вещества у некоторых начинает «резать» глаза и становится трудно дышать.

В начале декабря прошлого года департамент городского хозяйства уже объявил контракт на поставку 30 тысяч тонн реагентов для борьбы со льдом на следующую зиму.