Не обошлось без скандала: Центр Самары получил статус исторического поселения

Разговоры о том, что «старому» центру Самары нужно присвоить статус исторического поселения, ходили уже давно. Архитекторы утверждают, что эту местность нужно спасать от застройки, в том числе, точечной. Прежние охранные меры подчас не действовали, поскольку некоторые дома попросту поджигали. И вот 27 декабря 2019 года «старый город» наконец получил статус охраняемой зоны.

Однако в нее не вошло 793 объекта. Это известие испортило хорошую, казалось бы, новость. Самарские архитекторы обратились к городским властям и депутату госдумы Александру Хинштейну с просьбой внести правки в план исторического поселения. Парламентарий пообещал включиться в работу, а вскоре объявил, что главный архитектор Самары Анатолий Баранников – коррупционер, который лоббирует интересы строительных компаний.

Александр Хинштейн, депутат Государственной думы РФ:
Хочу верить, что статус исторического поселения регионального значения для Самары – только первый шаг. По-прежнему считаю, что статус должен быть федеральным. Это позволит привлечь доп.средства из иных бюджетов и повысит уровень защиты старого города от алчных застройщиков. Нахождение Анатолия Баранникова в должности первого заместителя Министерства строительства создает условия для дальнейшего нанесения ущерба исторической целостности Самары и образует конфликт интересов.

Кончилось тем, что Хинштейн обратился к Дмитрию Азарову с просьбой уволить Баранникова. Также стало известно, что весной границы исторического поселения могут расширить, чтобы включить в него еще 793 объекта.