Жители Самары смогут купить абонемент на платную парковку по льготной цене

Сегодня, 13 января департамент транспорта Самары сообщил о том, что платными парковками жители областной столицы смогут по платным абонементам.

- Норматива не будет. Однако жители города смогут купить абонемент на парковку по льготной цене и занимать любое место для автомобиля. В основном схема охватывает историческую часть города - Самарский, Ленинский, Октябрьский районы, а также некоторые улицы в Железнодорожном районе, - уточнили в ведомстве.

Уже совсем скоро власти приступят к реализации проекта по созданию платных парковочных мест.
Напомним, платные парковки нельзя обустраивать только возле образовательных учреждений, к которым также относятся детские сады.

Изначально планировалось, что платные парковки будут запрещены возле объектов культуры, спорта, а так же больниц и зданий органов власти. Но к счастью, чиновники быстро поняли, что в историческом центре города таких мест слишком много. И если запретить платные парковки возле каждого из них, то создавать их было бы совершенно негде.

К слову, некоторые жители Самары совершенно не в восторге от появления платных парковок в городе. Но, большинство горожан понимает, что таким образом появится возможность избавить центр города от пробок.

- А что у нас нормальный общественный транспорт? Или метро? И так парковаться негде, а тут еще и платные. Без разницы, будут абонементы или нет – идея не очень, - пишут самарцы.