"Нет места коммерсантам": в Самаре у здания Минздрава прошел пикет против частной скорой

Сегодня утром, 27 января, в Самаре возле здания Министерства здравоохранения прошшел ряд одиночных пикетов против аутсорсинга службы скорой помощи. На улице Ленинской собрались несколько протестующих самарцев с лозунгами «Коммерсантам нет места на скорой».

Сейчас в регионах России привлекают частные компании для оказания услуг скорой помощи, Самарская область не стала исключением. Уже 1 мая 2020 года в губернии появятся аутсорсеры, которые будут заниматься развозом врачей к пациентам. Согласно условиям контракта, подрядчик должен будет предоставить 61 автомобиль класса В с полным приводом и нанять водителей. Каждое авто уже должно быть укомплектовано и готово к использованию в качестве экипажа «скорой».

Медики опасаются, что частная компания не предоставит им те же условия труда, что и государство. Речь идет в первую очередь об отпусках и больничных, премиях и матпомощи.

Напомним, в конце 2019 года в Самаре даже провели пикет против привлечения частников. «Мы были вынуждены выйти на акцию протеста, поскольку доведены до отчаяния решением администрации о передаче автотранспорта скорой помощи на аутсорсинг коммерческой структуре. После списания автомобилей СМП, в условиях отсутствия альтернативы, частники получат возможность диктовать свои условия повышения цен на услуги», – говорят участники пикета.