Лоток для собак и другие способы избавиться от луж в доме

Люди часто заводят собаку, подчиняясь ежеминутному порыву. Спустя пару дней начинаются неприятности в виде луж на полу, так как щенок не знает, где именно можно справлять нужду. Тут новоиспеченные хозяева и задумываются, как приучить питомца к улице.

Способов много и все они работают с разной степенью эффективности

1. Возраст

До 6 месяцев приучить щенка никак не получится. В этом возрасте они еще малы и как бы ни старался хозяин, инстинкт не заработает. В этом случае прекрасным решением станет лоток для собак, который может иметь разную форму, высоту и габариты.

Это также хороший вариант для маленьких пород собак, которые чаще ходят в туалет дома.

Современные туалеты могут иметь столбик или стенку, что гораздо привычнее для обаки, нежели лоток, больше напоминающий кошачий. При это очень важным условием при выборе изделия является наличие прохода в лоток, так как щенки не могут перепрыгивать бортики. Для взрослых питомцев можно выбрать модели с минимальными по высоте бортами.

Что касается оттенка лотка, то стоит выбирать природные цвета - зеленый, коричневый, песочный, которые больше соответсвуют естественным условиям выгула.

2. Чем чаще, тем лучше

Для приучения щенка к туалету нужно как можно чаще выносить его на улицу. У малышей организм работает так, что после еды нужно избавляться от всего лишнего. Оптимальнее всего выносить на улицу малыша каждые несколько часов. Постепенно выработается инстинкт "улица-туалет".

Если у вас собственный участок и по мере взросления собака будет переведены в персональный вольер, то здесь также можно установить лоток, чтобы у питомца было отдельное место для справления нужды.

3. Похвала

Каждый раз, когда малыш сходил в туалет на улице, его нужно хвалить, гладить или давать вкусняшку. Это поможет ему понять, что он все делает правильно.

Не стоит ругать щенка в случае "промаха". Это может вызвать противоположный эффект. Щенок всё равно не поймет, почему его поругали, и будет бояться при каждом приближении хозяина.

4. Режим

С 6 месяцев следует начать приучать щенка к определенному режиму. Нужно стараться выводить его на улицу или сажать в лоток примерно в одинаковое время. Например, утром перед завтраком. Постепенно щенок привыкнет к распорядку и будет выполнять действия самостоятельно.

Следует помнить, что приучение к туалету щенка - это длительный и трудный процесс. Он может занимать до полутора лет. Не стоит отчаиваться, если щенок приучается медленнее, чем ожидалось. Некоторым породам требуется больше времени, а некоторым меньше.

.