15 миллионов: в Самарской области возбудили уголовное дело об обмане экс-хоккеиста НХЛ

Сегодня, 17 февраля, стало известно, что об обмане хоккеиста Максима Кондратьева возбудили уголовное дело по статье 159 УК РФ (Мошенничество в особо крупном размере). Несколько лет назад спортсмен инвестировал крупную сумму денег в строительство завода, однако выручку он так и не получил. Следователи считают, что в обмане хоккеиста может быть замешан его друг.

Во время выступления Максима Кондратьева за уфимский хоккейный клуб «Салават Юлаев», к нему после победы в кубке Гагарина приехал знакомый друг. По словам спортсмена, именно он и предложил ему совместное дело.

- Мне посоветовали инвестировать выигранные средства в строительство завода. Сумма была не маленькая – 15 миллионов рублей, - говорит хоккеист.

Хоккеист согласился на авантюру и передал часть денег. На встрече Максиму сказали, что завод занимается производством строительных материалов, а 25 процентов прибыли отходили ему. Однако деньги не приходили. Так продолжалось около 5 лет. После этого хоккеист решил проверить работает ли завод на самом деле. Максим Кондратьев пошел в Росреестр и узнал, что его завод ликвидирован.

Как сообщает Волжская коммуна, на данный момент ведется расследование в отделе полиции Автозаводского района Тольятти.

Напомним, Максим Кондратьев является воспитанников тольяттинской «Лады». В 2001 году хоккеист перебрался в НХЛ. За океаном спортсмен выступал в «Торонто Мэйпл Лифс» и «Нью-Йорк Рэйнджерс».