В Самаре начались реставрационные работы филиала Третьяковской галереи

В Самаре продолжается реставрация здания Фабрики-кухни завода имени Масленникова, где в дальнейшем планируется расположить филиал Третьяковской галереи.

- Работы по реставрации в здании уже начались. Построен фундамент, рабочие укрепили каркас здания и стен будущей галереи, - сказал директор самарского филиала Третьяковки Михаил Савченко.

Сам культурный объект в Самаре планируется открыть в 2022 году. Зданию около 50 лет, оно одно из первых с бетонными перекрытиями в городе, построенное в то время. Планировочная конфигурация здания была задумана с символическим значением и представляет собой скрещение серпа и молота, символа единства рабочих и крестьян.

Фабрика-кухня перестала функционировать как центр общественного питания для завода имени Масленникова в 1998-1999 годах. После этого здание было перепрофилировано под торговый центр и два развлекательных клуба.

В этом году в планах открыть временное представительство филиала Третьяковки. Оно будет располагаться в исторической части Самары – на улице Фрунзе.