Арестованный в Самаре полицейский оказался протеже начальника областного Главка

Арест протеже генерала Александра Винникова чреват неприятными последствиями для начальника ГУ МВД. Дело в том, что арестованный глава полицейского хозобеспечения Максим Шаталов, переведенный в Самару из Магадана, знает всё о миллиардной контрактной схеме самарских правоохранителей.

Известно, что бывший начальник УМВД России по Магаданской области Александр Винников перевелся в Самару летом 2017 года, после громкой отставки Сергея Солодовникова, не прошедшего аттестацию по итогам проверки МВД. Новый начальника главка не обладал яркой харизмой своего предшественника и сторонился излишней публичности.

Надо сказать, что работа главка при Винникове шла ни хорошо и ни плохо — особых достижений не было достигнуто, впрочем, скандалов тоже не появлялось. Так было до минувшей недели, пока ФСБ не задержала сразу нескольких офицеров из центрального аппарата самарской полиции. Среди них показался глава хозобеспечения Максим Шаталов.

Эта история так и могла остаться очередным коррупционным скандалом, если бы не выяснились некоторые интересные факты: дело в том, что Максим Шаталов — одна из немногих личных креатур Александра Винникова. На службу в Самаре его привёл именно Винников. И чтобы понимать значение личности арестованного, достаточно представить себе объем закупок самарской полиции.

Если верить отчётам системы «СПАРК-Интерфакс», областное ГУ МВД — самый настоящий денежный Клондайк. Через ведомство проходят оплаты всей областной полиции: начиная от коммунальных услуг и содержания зданий, заканчивая медицинскими осмотрами сотрудников.

Так, закупки главка ранее колебались в пределах 500-700 миллионов рублей в год, а при Шаталове впервые за всё существование самарской полиции перевалили за миллиард.