Губернатор Самарской области пообщался с воспитанниками центра для одаренных детей

Вчера, 28 февраля, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров посетил центр выявления и поддержки одаренных детей "Вега", сообщают в Правительстве Самарской области. Под председательством Главы региона состоялось первое заседание попечительского совета, где были определены основные направления развития организации.

В Самарской области работа с одаренной молодежью ведется системно и регулярно. В сентябре 2016 года открылся «Самарский региональный центр для одаренных детей». В настоящий момент в режиме полного пансиона здесь обучаются 209 талантливых и интеллектуально одаренных ребят со всей области. Обучение осуществляется по трем приоритетным направлениям: химико-биологическое, физико-математическое, информационно-технологическое. Развивается и техническое творчество: ребята осваивают 3 D-моделирование, робототехнику и Web-дизайн.

На новый уровень поддержка одаренных детей вышла в прошлом году: на базе центра был создан региональный центр «Вега» — аналог сочинского «Сириуса». Соответствующее соглашение подписали Глава региона Дмитрий Азаров и руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева. Напомним, в соответствии с поручением Президента страны Владимира Путина до 2024 подобные организации должны появиться во всех субъектах России .

Дмитрий Азаров обратил внимание членов совета на информационную грамотность учащихся.

- Сегодня информационные технологии играют ключевую роль в развитии страны и региона. Поэтому крайне важно, чтобы школьники владели инструментами работы с вычислительными машинами, осваивали технологии обработки данных, - отметил глава региона.

Азаров поинтересовался у ребят их дальнейшими планами. Многие признались, что планируют «штурмовать» столичные вузы, а потом, выучившись, вернуться в регион.

- Это здорово. Но не нужно забывать, что образование мирового уровня можно получить и на родной земле, — сказал Дмитрий Азаров.- Сегодня в регионе начала работ Научно-образовательный центр. Он позволит вывести высшую школу области на новый уровень, что откроет новые возможности как для педагогов, так и для студентов.

Кроме того, ребята показали Дмитрию Азарову жилой корпус и рассказали про проект «Гордись той землёй, что взрастила тебя», который подготовили к юбилею Великой Победы. ‪В рамках проекта ребята рассказывают о трудовых подвигах куйбышевцев, снимают фильмы о ветеранах, разрабатывают маршруты для экскурсий по памятным местам «Запасной столицы» и региона в целом.