«Они одинаковые»: жительница самарского Кошелева поделилась секретом воспитания близнецов

Анастасия, расскажите, чем вы занимаетесь?

- У меня своя студия в Крутых Ключах, несколько направлений фитнеса, несколько тренеров. Открылись 1 октября прошлого года. Также с января 2018 года есть еще студия отбеливания зубов, а недавно открылся бутик в «Аврора Молл». Муж работает в другом месте. Также я занимаюсь спортом — пилон, акробатика. Я хожу на тренировки дважды в неделю.

Как у вас получается успевать заниматься работой и домом?

- Общению с семьей это не мешает, наоборот, подбадривает. Если не будет личного хобби – можно совсем потонуть в работе и бытовухе. Нужно заниматься собой, иначе крыша поедет из-за плотного графика. Дети старшие в саду обычно каждый день, младшего тоже скоро в садик определим. У моих подруг, знакомых, которые сидят дома с одним ребенком и ноют о том, что набрали лишний вес, нет времени на себя, на самом деле не хватает поддержки мужей, по-моему. Женщина без поддержки будет сидеть дома с ребенком, как с якорем. Нужна физическая и моральная поддержка мужа. Не надо бояться просить о помощи, разговаривать со своим мужчиной, доверять ему дела – хотя бы элементарные. Доверяйте своим мужчинам.

Расскажите, это сложно – воспитывать близнецов?

- Всякое бывает. Много смешных моментов, когда их путают или когда они конкурируют. Все мои знакомые, у которых тоже близнецы, рано или поздно сталкиваются с такими же проблемами, как у нас. Все проходят через одно и то же. Я бы посоветовала не сравнивать их между собой, тем более при них. Даже если один что-то сделал хорошо, их нужно похвалить обоих, но индивидуально. Иначе они начнут конкурировать между собой. Пока дети маленькие, надо обязательно так их воспитывать.

А как отличать двойняшек друг от друга?

- По внешности они мало различаются, мы их по макушкам определяем. Но если они в шапках – они просто одинаковые. Еще мы с мужем отличаем мальчишек по голосу, хотя, бывает, и путаем сами. Тогда они начинают шутить, врать немного. Говорят: «Я Миша. А я Лева», хотя на самом деле это не так. Мы-то замечаем это сразу, а их это веселит.

Как решать конфликты между близняшками?

- Раньше мы с ними разговаривали, а теперь наказываем обоих, даже если виноват один. И они понимают, что надо жить дружно, не ругаться, иначе попадет обоим. Они каждый день могут друг с другом ругаться и тут же потом бегут-хохочут вместе. Вообще мальчики вместе хотят везде быть, так что на плавание мы их вдвоем записали. Но если так получится, что один больше не захочет туда ходить, то, значит, будут в разных секциях.

Вам удобно жить с такой большой семьей в Крутых Ключах?

- Не совсем, мы хотим переезжать. У нас трехкомнатная квартира, но нам даже в ней тесно. Хочется свой двор. Остальное в Крутых Ключах нас устраивает.