Эксперты выяснили, какой фильм больше всего любят самарские женщины

В канун истинно женского праздника Кино Mail.ru выяснил, какое кино предпочитают россиянки. На основании результатов сервис составил рейтинг любимых женских картин.

За основу проект брал оценки, которые пользовательницы ставили картинам за все время. В итоге получился рейтинг наиболее популярных среди российских зрительниц фильмов.

Возглавила список мелодрама Гэрри Маршалла "Красотка". За ней следует французская кинокартина "1+1", повествующая о дружбе богатого бизнесмена, прикованного к инвалидному креслу, и темнокожего жителя предместья. На третье место дамы поместили "Служебный роман" - комедию советского режиссера Эльдара Рязанова.

Следующие места в десятке поделили между собой советские и голливудские фильмы. В топе оказались «Москва слезам не верит», «Титаник», «Любовь и голуби», «Грязные танцы», «Форрест Гамп», «Ирония судьбы, или С легким паром!», «Унесенные ветром».

Примечательно, что предпочтения жительниц разных регионов сильно отличаются. Так, например, у самарчанок и жительниц других регионов в списке лидеров оказалась картина "Служебный роман", которая совсем не вдохновила москвичек. В рейтинге жительниц столицы не оказалось советских фильмов - в их топе голливудские и британские киноленты.

Что касается предпочтений по возрасту зрительниц, то здесь отличия наблюдаются у женщин старше 50 лет. В списке их кинопредпочтений, в основном, советским и военным картинам. К ним в рейтинг, помимо популярных у женщин картин, попали фильмы "А зори здесь тихие" и "В бой идут одни "старики"