Путина смущают слишком высокие зарплаты топ-менеджеров госкорпораций

Президент России Владимир Путин, в ходе своего интервью «ТАСС» признался, что его коробит и задевает ситуация, когда руководство госкомпаний получает непомерно большие зарплаты.

- Меня самого это, честно говоря, задевает и коробит, я согласен — сказал президент, отвечая на вопрос как соотносится высокий уровень зарплат таких топ-менеджеров с тем, что они работают в государственных компаниях и получают деньги из бюджета.

Путин заметил, что это можно объяснить общей рыночной стоимостью услуг управленцев такого уровня. По словам президента, «не всё так просто, как казалось бы на первый взгляд». Он добавил, что говорил на этот счет с самими топ-менеджерами, которые пояснили, что «нанимают большое количество иностранных специалистов, они работают эффективно, и на рынке труда они стоят больших денег».

По словам Путина, госкорпорации «вынуждены из брать и платить им большую зарплату», адекватную рыночной, при этом соблюдая определенную разницу между уровнем доходов начальников и подчиненных. Он добавил, что нигде в мире руководитель не получает меньше своих работников.

В качестве аналогии Путин привёл в пример ситуацию с зарплатами военных и гражданских лётчиков, когда труд пилотов пассажирских авиалиний стали оплачивать выше просто потому, что авиакомпании стали брать на работу иностранцев.

- Вынуждены брать пилотов иностранных компаний, которые имели опыт работы на «Боингах», на европейских машинах, - пояснил президент. - Вынуждены были повысить им уровень заработной платы под европейские и американские стандарты.

Теперь же, по его словам, военные летчики с удовольствием уходят на должность второго пилота в гражданскую авиацию, потому что в армии стали получать гораздо меньше. Президент заметил, что это «сразу перекосило рынок труда».