Жертвы двойных продаж квартир из Самары рассказали, как добились суда над подрядчиком

Уголовное дело о двойных продажах квартир дома №165 по улице Самарской наконец-то дошло до суда. Ещё в 2013 году жильцы этого 17-этажного дома обнаружили, что квартиры принадлежат другим людям, которые их купили ещё в 2005-2006 годах. В то же время было возбуждено уголовное дело, которое правоохранители расследовали более шести лет.


Как оказалось, сначала квартиры были проданы подрядчиком «СК «Спектр Плюс», а затем эти же квартиры были проданы уже застройщиком ЗАО «ЭДС», но другим людям. Вначале суд в ходе гражданского дела посчитал, что подрядчик не мог распоряжаться квартирами, но при апелляции была предоставлена ксерокопия некоего договора. Выяснилось, что 70% площадей построенного дома, в том числе и проблемные квартиры, передавалась подрядчику и он мог распоряжаться ими по своему усмотрению.


Одна из пострадавших, 43-летняя Джамиля Яфарова, вложила в покупку квартиры 4,5 млн рублей, из них 1,7 млн рублей взяла в ипотеку. В итоге она осталась без денег, без квартиры и с ипотекой на руках. Сейчас Джамиля вынуждена жить у знакомых, которые пошли ей навстречу и поделились крышей над головой.


По словам Джамили ещё в апреле 2018 года был готов проект обвинения, и дело чуть ли не передали в суд. Главным обвиняемым стал директор «СК «Спектр Плюс» Василий Емельянов. Но якобы следственный комитет снова передали дело городской полиции. Джамиля предполагает, что таким образом полиция прикрывала Емельянова, который в то время выступал свидетелем по делу Любови Картамышевой. Экс-директора гимназии №1 тогда обвиняли в получении взяток за перевод детей в учебное заведение. Адвокаты Картамышевой утверждали, что она потратила эти деньги на ремонт школы, в то время как Емельянов в суде утверждал, что никаких денег за ремонт не получал.


Последнее время Яфаровой приходится совмещать работу и ходить за помощью на различных приёмы. Она успела побывать в министерстве строительства, городской и областной прокуратуре, у вице-губернатора Юрия Рожина, в следственном комитете, у депутата госдумы Александра Хинштейна, но ситуация не сдвигалась с мёртвой точки. «Я не могу пожаловаться в генпрокуратуру, так как у меня нет ответа областного прокурора. Мне всё время отписывается какой-нибудь начальник отдела, а этого недостаточно. Причем я ходила на приём к Букрееву, который тогда возглавлял прокуратуру и он в лицо меня узнал», - вспоминает Джамиля.


Не найдя помощи в области, она обратилась в Москву, где её принял замминистра МВД Александр Романов. «В Самаре мне уже идти не к кому, я всех прошла. Романов нас выслушал, и пообещал помочь, но пока вся помощь только на словах. Хотя Хинштейн ретвиттит мои сообщения и это помогает держать тему на слуху», - сетует Джамиля.

Летом прошлого года тему пытались осветить на федеральном телевидении. На Джамилю вышли журналисты из «Первого канала» и «НТВ» и сняли по сюжету. Но ролик в эфире так и не вышел. «Я позвонила журналистам и они мне сказали, что им нужен официальный ответ из полиции. Но их проигнорировали», - рассказала Джамиля.



Всё это время, уже больше шести лет, Джамиля вынуждена выплачивать ипотеку по 20 тысяч рублей в месяц. «В обманутые дольщики нас не зачисляют, потому что дом сдан. Мне говорили, что уменьшат ставку по ипотеке, но ничего не сделали. Просили справку о зарплате, но я работаю на железной дороге, у меня все выплаты «белые». А с зарплатой в 60 тысяч рублей помощь не предусмотрена. Но минус ипотека, минус налоги и что остаётся? А мне ещё и дочь содержать надо», - сетует Джамиля.


По всей видимости, её старания не прошли даром, так как суд уже начал рассмотрение уголовного дела. Помимо Яфаровой среди свои претензии выставил и учредитель «Электрощита» Андрей Половинкин, у которого Емельянов якобы взял в долг 25 млн рублей.


Однако, даже если суд признает Емельянова виновным, получить с него деньги будет очень сложно. «Сейчас Емельянов пытается вывести все свои активы. Машину и квартиру он то ли продал, то ли подарил кому-то из родственников. Всё что можно — он списал. Развёлся с женой, чтобы не было совместно нажитого имущества. Один из следователей мне сказал, что у него даже прописки нет, в деревне у какой-то бабушки комнату снимает».


Уже завтра, 19 марта, должно состояться очередное заседание суда, на котором будет допрошен Андрей Половинкин. Так как Джамилю в феврале уже допрашивали, то, по всей видимости, уже в апреле суд будет готов перейти к прениям.