В Самаре врачи больницы имени Семашко брали взятки за оформление инвалидности

В Самаре под суд отдали врача больницы имени Семашко и еще двух человек. Их подозревают в получении взяток за оформление документов для получения инвалидности.

По данным следствия, обвинение предъявлено врачу-нейрохирургу Евгению Козлову, а также двум его предполагаемым сообщникам — Любови Ивановой и Борису Черняку — последний, по данным силовиков, уже имеет судимости.

В правоохранительных органах считают, что инициатором аферы стал именно Черняк: он предложи Ивановой и Козлову за взятки оформлять документы, которые людям нужны для получения инвалидности. Следствие в итоге насчитало 11 эпизодов на сумму 2,77 миллиона рублей. Пациенты платили от 70 до 320 тысяч рублей.

- Когда мы разместили на сайте информацию о возбуждении этого уголовного дела с разъяснением, что если человек, который дал взятку, сообщит о преступлении, то его освободят от уголовной ответственности, нам стали поступать сообщения от граждан — таким образом стало известно о ещё нескольких эпизодах, - рассказали «КП-Самара» в региональном Следственном комитете.

Трем фигурантам дела уже предъявлено обвинение по 290 статье УК РФ, санкции которой предусматривают штраф до 3 миллионов рублей, либо лишение свободы на срок до 7 лет.