Путин предложил объявить каникулы по кредитам россиян со снизившимися доходами

Президент России Владимир Путин в ходе своего обращения к гражданам России, посвящённого ситуации с распространением коронавирусной инфекции, высказал свои предложения насчёт действий граждан, которые сейчас обременены кредитными обязательствами перед банками.

- Кредиты граждан — сейчас в зоне риска, - отметил президент. - Понятно, что при резком сокращении доходов выплачивать долг в прежнем режиме трудно или просто невозможно.

Президент предложил предусмотреть каникулы как по потребительским, так и по ипотечным кредитам. О чём идёт речь. Если человек попал в сложную жизненную ситуацию, а именно: его месячный доход резко сократился, более чем на 30 процентов, у него должно быть право временно приостановить обслуживание своего долга и пролонгировать его. Данная возможность не должна повлечь никаких штрафных санкций.

Также президент попросил Банк России предусмотреть аналогичный механизм пролонгации кредитов и для индивидуальных предпринимателей.

На данный момент неизвестно, каким образом будут действовать «кредитные каникулы», и будут ли предусмотрены отдельные изменения для Самарского региона — вероятно, после обращения президента Банк России выскажет свои предложения.