Дмитрий Азаров прокомментировал вчерашнее выступление Президента РФ

Он рассказал, что из-за принятых на данный момент мер ее удается держать под контролем. Тем не менее, избежать полностью ее не выйдет так как масштаб распространения крайне большой.

Наша область готова к встрече угрозы - больницы укомплектованы, в наличии боксы, койко-места и больше тысячи аппаратов искусственной вентиляции легких. Дмитрий Азаров отмечает, что несмотря на то, что ситуация напряженная, надеяться нужно на лучшее. Все что было можно сделать, уже сделано, сейчас остается только следить за развитием ситуации.

В своем сообщении Президент РФ отдельно поблагодарил медицинских работников - людей, которые сейчас стоят на страже нашего с вами здоровья. Дмитрий Азаров с ним солидарен и также высказал благодарность врачам и персоналу лечебных учреждений. На данный момент в области действуют финансовые надбавки для врачей. Дополнительное финансирование поступает из бюджета региона.

Владимир Путин посоветовал гражданам внимательно следить и прислушиваться к официальным сообщениям медиков и правительства. При этом, нужно проверять информацию и не доверять сомнительным сообщениям.

Для того, чтобы минимизировать риски, следующая неделя была объявлена нерабочей и оплачиваемой. Все необходимые для жизни структуры, такие как магазины, больницы, аптеки, муниципальный транспорт и правительство продолжат работу. Глава региона сообщает, что жители области будут иметь возможность приобрести все необходимые товары и услуги.

Нужно отметить, что наша область это один из крупнейших промышленных центров России и ситуацию с неделей отдыха нужно будет разобрать с представителями крупных предприятий. Дмитрий Азаров отмечает что нужно понять, какие последствия несет за собой остановка работы бизнеса на целую неделю.

Для малого и среднего бизнеса Президент России предложил отменить налоговое бремя (кроме НДС) на полгода. Эта мера должна помочь поддержать мелких и средних предпринимателей. Также будет получена отсрочка на кредиты и страховым взносам. Это федеральные меры, в Самарской области будут предприняты дополнительные шаги, для помощи людям.

Поддержка будет оказана, не только бизнесу, но и другим социальным группам. Все социальные льготы будут также продлены на полгода, без нужды ходить по ведомствам и собирать справки. Семьи с детьми до 3 лет будут ежемесячно получать дополнительные 5 тысяч рублей, также уже с апреля начнутся выплаты мат. капитала. Поддержат и пожилых людей. Ветераны и труженики тыла получат все социальные выплаты уже в начале месяца.

Дмитрий Азаров заключил, что внимание Президента РФ к людям и проблемам страны заслуживает внимания. Он считает, что официальное выступление Владимира Путина для волнующихся людей имеет крайне важное значение и показывает его близость к народу.