Счётная палата Самарской области: "Бюджетные вложения в «Крылья Советов» неэффективны"

Счётная палата Самарской области сделала выводы о неэффективности использования средств регионального бюджета на поддержку футбольного клуба «Крылья Советов», сообщает «Волга-Ньюс».

- Невысокий уровень достижений клуба и их нестабильность свидетельствуют о неэффективности бюджетных вложений в развитие клуба, - говорится в отчёте ведомства за 2019 год.

Выводы были сделаны по результатам проверки Фонда поддержки и развития футбола в регионе за последние три года.

Аудиторы отметили, что несмотря на обозначенную руководством страны тенденцию к снижению объемов господдержки профессионального спорта, 80% от общего объема доходов «Крыльев» составляют поступления из бюджета.

- Министерство спорта ежегодно проводит работу по привлечению инвестиций в профессиональный спорт — но это не даёт желаемого результата, и вместо сокращения расходов средств на финансирование наблюдает их постоянный рост, - констатируют в Счётной палате.

При этом основную часть субсидий направляет на зарплаты и выплаты спортсменам и тренерам — более 70%.

- «Крылья» на протяжении четырех лет имеет отрицательное значение стоимости чистых активов, при этом меры, которые предпринимает клуб по увеличению актива баланса, привели только к увеличению отрицательной стоимости активов, что может привести к ликвидации клуба, - предупредили аудиторы.

Также было установлено, что клуб выплачивает премии игрокам, которые не заявлены на матч, в размере 2,9 миллионов рублей, не один раз нарушал налоговое законодательство и Трудовой кодекс, задерживая выплату зарплат персоналу, а Минспорта, которое субсидирует «Крылья» не контролирует использование денег.