«Мама, я боюсь!»: самарский психолог рассказала, как говорить с детьми о коронавирусе

Весь мир сейчас находится в состоянии психологического давления из-за пандемии и экономического кризиса. И если взрослые могут сознательно рассуждать о сложившейся ситуации и принимать необходимые меры профилактики, то детям с этим самим справиться сложно.

В редакцию портала ProGorodSamara.ru обратилась 27–летняя жительница Самары Алина. Она недавно вышла замуж и сейчас они с мужем растят маленького сына. Родители стараются сделать все возможное, чтобы малыша общая паника не затрагивала. Но в условиях, когда о коронавирусе говорят повсюду и везде, сложно скрывать от ребенка это постоянно, тем более, когда маленький человек начинает задавать вопросы “почему нельзя пойти гулять?” или “когда я пойду в садик?”. Алина не может понять, как решить этот вопрос и что сказать ребенку, поэтому она обратилась за советом к психологу Алене Бесперстовой.

- Конечно сейчас обстановка в мире крайне нестабильна и у многих родителей такая проблема возникает постоянно.

Для того, чтобы помочь девушке решить ее проблему, корреспондент портала обратился за помощью к практикующему психологу и арт-терапевту Алене Бесперстовой.

- В первую очередь, самим родителям нужно не впадать в панику и продолжать свою жизнь в обычном режиме, говорить с детьми об этом, когда они просят. Не нужно бояться спросить ребенка о его страхах - это отличный способ объяснить ему, что испытывать страх - нормально.

- Я советую постоянно поддерживать детей, уделять им внимание. Но самое главное, своим примером показать, что изменения и нестабильность это не страшно, что это все равно закончится. Тем самым можно научить ребенка, что не нужно унывать и огорчаться при изменениях и неудачах.

Несмотря на непростой период, сейчас прекрасное время для семьи. Появилась возможность больше уделять внимание своим близким без суеты, работы и интернета. Воспользуйтесь этим моментом для отдыха и перезагрузки.

Если вы не можете самостоятельно разобраться в проблемной ситуации, лучшим решением будет обращение к психологу. Для того, чтобы получить профессиональный совет, напишите в личные сообщения корреспонденту портала ProGorodSamara.ru Аделине Шараповой и расскажите о своей проблеме. Обращение за помощью к психологу может быть непростым шагом для многих, поэтому ваши истории мы будем размещать, сохраняя конфиденциальность.