Домохозяйка из Самары рассказала, как приготовить антисептик для рук дома

Вопрос гигиены в период пандемии сейчас обострился: антибактериальные салфетки, маски и антисептики сметают с прилавков, как горячие пирожки. От этого спрос на дезинфицирующие товары растет, а вот наличие их в магазинах - нет.

Журналисты ProGorodSamara.ru взяли интервью у однй из самарских домохозяек Татьяны Андреевны. Татьяне 39 лет, она замужем, трое детей. Семья живет в своем частном доме и сейчас так же, как большинство, соблюдает режим самоизоляции. Татьяна очень серьезно относится к вопросу сохранения здоровья себя и своих близких, поэтому все дети учатся дистанционно и гуляют только на территории двора, а муж работает удаленно. Выходят они только за продуктами и товарами первой необходимости в самый ближайший магазин. Как бы то ни было, выходя из дома даже на несколько минут, надо придерживаться правилам профилактики заболеваний. Но как же это сделать, если с антибактериальными средствами в магазинах так непросто?

Татьяна рассказала, как она выходит из ситуации. Оказывается, сделать антисептическое средство можно и дома, используя всем известные доступные средства. Домохозяйка и мама троих детей описала свой способ создания собственного дезинфицирующего геля для рук, который мало отличается по эффективности от покупного.

Вам понадобится:

  • спирт- 500 мл
  • вода (кипяченая) - 100 мл
  • перекись водорода (33%, аптечная) - 1 ст. л.
  • глицерин или гель алоэ - 1 ч. л.
  • баночки с насадкой-распылителем

Конечно, можно и обойтись простым спиртом, то тут есть нюансы: спирт очень сушит кожу, особенно при частом применении. Глицерин в этом случае выступает как увлажнитель, а перекись убивает микробные споры в растворе.

Рецепт приготовления очень прост:

  1. Берем емкость для смешивания и наливаем в нее спирт
  2. отмеряем нужное количество перекиси и глицерина (алоэ) и добавляем к спирту
  3. наливаем воду до нужной консистенции
  4. все хорошо перемешиваем и переливаем в баночку с распылителем 

Получается достаточно приятный состав, который отлично справляется со своей задачей. Выходит такой антисептик быстро и гораздо дешевле, чем в магазинах. Не нужно бегать по городу в поисках нужного средства и стоять в очередях. По словам Татьяны, такой рецепт она использует уже не первый раз и в сложившейся ситуации создавать необходимый продукт дома даже лучше и безопаснее. При желании также можно подержать раствор 72 часа перед использованием, чтобы в случае попадания туда микробов, они все погибли.