Жители Самары назвали топ-10 страховых компаний ОСАГО

На рынке страхования ОСАГО в последнее время наметились несколько тенденций. В первую очередь тарифы стали либеральнее, что позволило снизить минимальный тариф, хоть при этом увеличился и верхний предел.

Также в сфере страхования набирает обороты консолидация области, то есть основную часть взносов собирают несколько крупных компаний.

Интернет-портал sravni.ru предоставил клиентский рейтинг страховых компаний за 2019 год. Так как нас в первую очередь интересует Самара, то и статистика велась на основе самарских отзывов.

Средняя оценка рассчитывалась на основе средней оценке от клиентов, количества жалоб, а также количества решенных проблем. Финансовые показатели в этой методике практически не учитывались.

Таким образом, на десятом месте оказалось «Зетта Страхование». Изначально швейцарская компания в данный момент считается чуть ли не самой лучшей компанией по оформлению КАСКО. Однако при этом многих автолюбителей не устраивает ситуация, как страховщики обслуживают их полисы ОСАГО. Таким образом фирма собрала около 500 отзывов со средней оценкой лишь 3,4 балла.

На девятом месте в рейтинге до сих пор удерживается компания Intouch. Ранее эта фирма находилась в списке самых востребованных в своей области, но недавно присоединилась к «Ренессанс страхование».

Компания «Ингосстрах» является прямой преемницей Главного управления иностранного страхования СССР, которое создали сразу после Второй мировой войны. Компания смогла приспособиться к новым реалиям и активно по упоминаниям в СМИ. И хотя средняя оценка по отзывам составляет низкие 2,1 балла из пяти, количество решенных проблем и официальных ответов подняли эту фирму на восьмое место.

Седьмое место эксперты отдали фирме «Гайде». Фирму основали в 1993 году в Санкт-Петербурге. Однако учредителями были англичане. Среди представленных в рейтинге фирм «Гайде» собирает меньше всего отзывов. Тем не менее, негативных отзывов тоже немного, а количество решённых проблем обеспечили ей место в топе.

На шестое место попало уже упомянутое «Ренессанс-Страхование». По сути, фирма является сборной солянкой из нескольких других страховых компаний, которые решили объединиться. Таким образом фирма стала одной из самых крупных по числу клиентов, однако и негативных отзывов тоже осталось много.

Пятое место в рейтинге у компании ЭРГО. Как и «Зетта» компания больше ориентируется на КАСКО, поэтому не пользуется большой популярностью среди пользователей ОСАГО. Эксперты насчитали менее 400 отзывов, в то время как клиенты «Ренессанса» написали свыше двух с половиной тысяч комментариев. Однако количество решённых проблем у ЭРГО оказалось выше.

Четвертое место оказалось у фирмы «Согласие», хоть и половина всех выплат у компании приходится на Москву. Хотя именно «Согласие» зачастую занимается сбором и публикацией статистики по регионам.

На третьем месте расположилась компания «Югория», что тоже оказалось достаточно странным. Хотя в отличие от «Согласия» компания занимается страхованием в основном в Сибири и на Дальнем Востоке. Тем не менее, самарцы высоко оценивают эту фирму, о чем говорит средняя оценка в 4,1 балла на основе 1274 отзывов. Однако количество решённых проблем и ответов от страховой компании оказалось невысоким.

На втором месте в клиентском рейтинге расположилась фирма, которую журнал Forbs назвал крупнейшей частной страховой компанией. Речь идёт об «АльфСтраховании». Компания находится в лидерах по количеству официальных ответов и решённых проблем, однако в отзывах слишком часто мелькают негативные комментарии.

На первое место аналитики поставили компанию, которая по количеству взносов находится далеко не в первой десятке. «Тинькофф Страхование» сделали ставку на решение проблем, о которых пишут пользователи, а также на активное общение. Благодаря этому, а также большому количеству положительных отзывов, аналитики поставили компанию в самый верх топа.

Стоит отметить, что максимальный клиентский рейтинг составил 85 баллов из 150 возможных. Очевидно, что страховым компаниям в системе ОСАГО необходимо и дальше совершенствовать свою работу.

Водители из Самары, с которыми пообщалась редакция портала progorodsamara.ru помимо этого списка также часто называли и компанию «ВСК».

- Я провела опрос среди своих знакомых и друзей и многие назвали фирму «ВСК». Мне было важно, чтобы компания быстро занималась решением проблем. Также я хотела, чтобы не было никаких подводных камней в договоре — отметила Анастасия С.

- Мне необходимо было оформить ОСАГО срочно. Поэтому я выбрал ту фирму, которая выдала мне полис в день обращения — ответил Леонид П.