В Самарской области появится высокоточный тест для выявления коронавируса

Новейший высокоточный тест для диагностики коронавирусной инфекции, который не может дать ложноположительной реакции, разработали российские ученые Центрального НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Согласно сообщению, диагностический набор уже прошёл все необходимые клинические испытания и 25 марта зарегистрирован для использования на территории России. Это означает, что в ближайшей перспективе такой тест может появиться и в Самарской области.

Сам тест соответствует всем современным требованиям к чувствительности и специфичности, а также позволяет выявлять при исследовании не только вирус SARS-CoV-2 (коронавирус), но и отличать его от аналогичный - например, от MERS-Cov (ближневосточного респираторного синдрома).

Чуть ранее в Новосибирске была представлена новая тест-система, которая позволяет давать результат за 2,5 часа и значительно упростит процедуру выявления вируса. Тест-система также умеет определять людей, которые уже имеют иммунитет к новому заболеванию.