Депутаты Самарской губдумы выступили против распространения фейков по теме коронавируса

Сегодня, 31 марта, прошло очередное заседание Самарской губернской думы. Депутаты выступили против распространения фейковой информации по теме коронавируса.

По мнению некоторых депутов, их коллега Михаил Матвеев распространил недостоверную информацию по поводу зараженных коронавирусом в Новокуйбышевске. Как сообщал Матвеев в соцсетях, семья из шестерых человек, четверо из которых дети, не могли получить своевременную первую медицинскую помощь.

Депутат Александр Милеев, обратился к своему коллеге Михаилу Матвееву с требованием не вводить людей в заблуждение. ProGorodSamara.ru получил официальный комментарий.

- В городе возникли панические настроения, а это крайне опасно в условиях текущей ситуации. Михаил Матвеев захотел словить «хайп». Важно понимать, что он публичный человек и должен нести ответственность. Зараженных пациентов не было. У него также как и у нас есть пожилые родители. Это уже не политическая тема, а гражданская. Он споткнулся и упал на колени. Теперь будет сложно подняться, - заявил Александр Милеев.

Также ситуацию прокомментировала и председатель комитета по здравоохранению Самарской губернской думы Мариа Сидухина.

- Сегодня весь мир и наша страна переживают непростое время их-за пандемии новой коронавирусной инфекции. Мы, депутаты, являемся для своих избирателей доверенными лицами, то есть теми людьми, которым они доверяют, поэтому распространять в своих аккаунтах непроверенную информацию, как это делают некоторые наши коллеги, я считаю абсолютно недопустимым. Такой случай мы сегодня разбирали на заседании регионального парламента. Я не могла промолчать о той ситуации, которую допустил депутат Матвеев, разместивший у себя в твиттере 24 марта непроверенную информацию. Об этом я говорила ему лично. Эта информация разлетелась по другим интернет-ресурсам и вызвала панику у жителей Новокуйбышевска, о котором в ней и шла речь. Был шквал звонков на горячую линию, в Центральную городскую больницу. Это усугубило и без того напряженную обстановку, в которой вынуждены сегодня трудиться медики, отразилось на настроении в городе.Человек, который наделен определенными полномочиями и властью, не имеет ни морального, ни гражданского права поступать таким образом.На заседании регионального парламента мы четко определили, что такое поведение недопустимо для представителя законодательной власти, как, впрочем, и для любого госслужащего.

Ранее Госдума РФ утвердила закон о штрафах, в том числе за распространение недостоверной информации, а Совет Федерации поддержал инициативу.