Начался демонтаж бронзовых скульптур у ТЦ "Фрегат"

В понедельник, 29 октября, в 8 часов вечера начался процесс демонтажа бронзовых скульптур у самарского ТЦ "Фрегат", сообщает Волга Ньюс со ссылкой на одного из авторов композиций Николая Куклева.

Бронзовые фигуры в стиле модерн были созданы в 2010 году самарскими скульпторами Николаем Куклевым и Кристиной Цибер при участии Александра Куклева. На площадке рядом ТЦ "Фрегат" одна за другой расположились бронзовые фигуры Слона, Телефона, Крокодила, Обезьяны и Газелей.

Земельный участок перед по итогам аукциона 2 апреля перешел в аренду на один год ООО "Группа Профессиональных Партнеров".

В дальнейшем компания ООО "Группа Профессиональных Партнеров" передала право аренды третьей организации - ООО "Каскад-Н". Именно она и поставила вопрос о демонтаже скульптур. Дальнейшая судьба полюбившихся самарцам скульптурных композиций сегодня остается неопределенной.

Как сообщил Николай Куклев, скульптуры пока будут храниться на складе. В апреле будущего года срок аренды у нынешних владельцев "скульптурного участка" на Московском шоссе закончится.

Куклев надеется, что городская администрация оставит его в муниципальной собственности и не будет выставлять на торги. И тогда полюбившиеся самарцам бронзовые фигуры вернутся на прежнее место.

Скульптор отмечает, что композиции создавались специально под площадку возле "Фрегата", и другого места в городе для них он не видит.