Стало известно, кто мог стать причиной вспышки коронавируса в тольяттинском психдиспансере

В пятницу, 24 апреля, прошло заседание оперативного штаба в Самарской области, где обсуждали текущую ситуацию с коронавирусом. В ходе совещания рассказали наиболее вероятную причину вспышки коронавируса в тольяттинском психдиспансере, следует из пресс-релиза областного правительства.

Как мы сообщали ранее, в Тольяттинском психоневрологическом диспансере накануне зафиксировано 21 случай заболевания COVID-19. Причем среди заболевших были как пациенты, так и медики. Власти провели оперативное расследование и выявили возможную причину.

По словам врио министра здравоохранения Сергея Вдовенко, причиной вспышки могла стать медсестра, чей сын недавно прилетел из-за границы. Медработник нарушила правила изоляции и продолжала контактировать с собственным сыном. Одновременно с этим, она ходила на работу.

По всем правилам женщина была обязана попросить предоставить ей больничный лист и тоже самоизолироваться, рассказав обо всём главврачу. В ответ на эту информацию Дмитрий Азаров изъявил желание понять, каким способом привлечь работника медучреждения к ответственности.

- Каждый день на протяжении трех недель я с вами говорю о том, что такое контроль за лечебными учреждениями, охрана здоровья трудовых коллективов! Значит, вы где-то недоработали, значит, слова сказанные дошли не до каждого. Доведите их в самой жёсткой форме! Должно быть проведено расследование. Все выводы должны быть сделаны», — резко резюмировал Дмитрий Азаров.

Всего в Самарской области зафиксировано 185 случаев заражения коронавирусом. 26 человека выздоровело. Прошедший день стал рекордным для региона, так как было зарегистрировано сразу 44 случая заболевания.