Всероссийская федерация легкой атлетики готова заплатить штраф за ошибки Шляхтина

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) готова выполнить требования Международной ассоциации и заплатить 5 млн долларов ради возвращения в состав мирового сообщества. Этого статуса она лишилась во время руководства Дмитрия Шляхтина, по совместительству министра спорта Самарской области. Об этом стало известно на совещании ВФЛА, которое прошло 1 мая.

ВФЛА обвиняли в систематическом нарушении антидопинговых правил с 2015 года. В результате российские легкоатлеты были не допущены к участию в Олимпийских играх 2016 года в Бразилии. Затем спортсмены получили возможность выступать лишь под нейтральным флагом, а с прошлого года – их и вовсе перестали допускать к любым международным соревнованиям.

Причиной этому послужило дело прыгуна в высоту Данила Лысенко, которого обвинили в пропуске допинг-тестов. Спортсмен затем предоставил все необходимые документы, но как оказалось, они были поддельными. Лысенко после этого заявил, что делал это по требованию уже бывшего руководства ВФЛА.

С 2016 по 2019 год федерацию возглавлял Дмитрий Шляхтин, который с 2012 года возглавляет министерство спорта в Самарской области. В ноябре 2019 года Независимый легкоатлетический дисциплинарный орган временно отстранил Дмитрия Шляхтина с поста президента ВФЛА за вмешательство в расследование по делу Лысенко. После этого Шляхтин написал заявление об отставке

И вот 2 мая, в 57-ой день рождения Дмитрия Шляхтина, на официальном сайте ВФЛА появилось официальное обращение нынешнего президента ВФЛА Евгения Юрченко. В заявлении говорится о готовности идти на уступки ради восстановления членства организации в World Athletics.

- Мы готовы перезапустить работу федерации, перевернуть страницу, связанную с допинговым прошлым наших легкоатлетов, выплатить штрафы, которые стали следствием прошлых ошибок. Но нам необходимо гарантированное восстановление федерации в правах со стороны WA, - отметил Евгений Юрченко.

Помимо оплаты штрафа в 5 млн долларов ВФЛА также примет на работу двух международных экспертов. Помимо этого, при World Athletic будет создана международная комиссия по укоренению в российской легкой атлетике нулевой терпимости к допингу.