В России растёт число похищений детей разведёнными родителями

В России растет количество случаев похищений детей отцами и матерями, которые были лишены родительских прав. Кроме этого, некоторые родители пользуются несовершенством закона, и не отдают ребёнка своему бывшему супругу, даже если так поставил суд, сообщает сегодня, 11 мая, Парламентская газета.

Так, в 2016 году было 42 случая, когда граждане воровали детей у своих бывших супругов, в 2018 году их количество увеличилось до 60. В этом случае возникает сложность не в том, чтобы найти похитителя, а в том, чтобы не нанести психологическую травму ребёнку. Для этого привлекаются сотрудники опеки, психологи, врачи и педагоги, которые помогают судебным приставам.

При этом в законе есть несколько лазеек для недобросовестных родителей. Например, по решению суда ребёнок должен остаться с матерью, но при этом в постановлении не указывается требование о передачи ребёнка. В этом случае отец продолжает опеку над ребёнком, фактически не нарушая закон.

Также проблема возникает в том случае, если ребёнка нельзя оперативно передать другому родителю. В Госдуме сейчас рассматривается закон, который будет позволять временно размещать таких детей в приютах до тех пор, пока не приедет законный опекун. В качестве примера приводится случай отца, который вместе с малышом путешествует по стране. Он переезжает на новое место каждый раз, когда мать находит время приехать в новый регион. В это время судебные приставы не могут никак повлиять на нарушителя.