«10 000 рублей на каждого ребёнка»: для семей с детьми в Самаре вводятся новые меры поддержки

В связи с распространением коронавируса было объявлено о новых мерах поддержки семей с детьми, в том числе и в Самарской области. Их озвучил глава государства Владимир Путин сегодня, 12 мая. Перечислим же их.

Во-первых, с 1 июня разово выплатят 10 000 рублей всем семьям на каждого ребёнка, которому исполнилось 3 года и не исполнилось 16 лет.

Во-вторых, семьи, у которых доход на одного человека ниже прожиточного минимума, смогут оформить выплаты на детей с 3 до 7 лет включительно. Сделать это они смогут уже с 1 июня, а не с 1 июля, как планировалось раньше.

По информации главы государства, эти выплаты семьям начисляются с начала 2020 года и составляют в среднем 33 тысячи рублей на одного ребёнка за весь период. Таким образом, свыше 27 млн детей в России получат финансовую помощь от государства.

В-третьих, минимальный размер пособия по уходу за ребёнком будет повышен вдвое и составит 6 751 рубль.

В-четвертых, семьи, у которых есть дети до трёх лет получат ежемесячную выплату в 5000 рублей. Начисляться она будет за апрель, май и июнь. Таким образов выплаты теперь получат все российские семьи, имеющие детей в возрасте до трёх лет.

Напомним, режим нерабочих дней кончился. Предприятия базовых отраслей экономики возобновят свою работу с 12 мая.