75-летие Великой Победы отметили в Новокуйбышевске открытием Мемориала (220535)

К юбилейной 75-ой годовщине Победы советского оружия в Отечественной войне в Новокуйбышевске состоялась церемония открытия Мемориала, созданного благодаря «Новокуйбышевскому НПЗ» и его работникам. Ими была проведена колоссальная работа — были восстановлены данные о каждом фронтовике, работавшем на заводе. В архивах в результате поисков были обнаружены уникальные фотографии и документы. На заре становления завода здесь трудились Герой Советского Союза Виктор Лобанов, полные кавалеры орденов Славы Константин Тепцов и Николай Ремизов и многие другие.

Костяк рабочих, которые занимались добычей нефти и ее переработкой, составили именно бывшие фронтовики. Руками этих людей народное хозяйство обеспечивалось нефтепродуктами, столь необходимыми для послевоенного восстановления и экономического развития. По причине большого роста нефтехимической промышленности в регионе, уже 22 февраля 1952 года рабочему поселку был дан статус города, и именно с этого момента г. Новокуйбышевск ведет отчет своей истории, идя нога в ногу с Новокуйбышевским НПЗ, входящий в перерабатывающий комплекс НК «Роснефть».

Мемориал, посвященный заводчанам-фронтовикам, представляет собой комплекс, в центре которой стоит стела, вокруг дополненная гранитными плитами, с высеченными именами участников войны.
Помимо уже открытого Меморила планируется в будущем издать Книгу Памяти. В ней можно будет найти 1000 имен людей, которые работали на Новокуйбышевском НПЗ и воевали на фронте за свободу и любовь к Родине.