Коронавирус в Самарской области: обо всём, что произошло к 23 мая

В Самарской области вновь зафиксировано 74 новых случая заражения коронавирусом. В Самаре режим повышенной готовности будет действовать еще до 31 мая, и другие последние новости о распространении коронавируса в Самаре и Самарской области на 23 мая.

Итак, за минувшие сутки, к 22 мая, стало известно, что количество заражённых коронавирусом в Самарской области достигло 1814 случаев.

При этом 74 новых случая были выявлены за сутки.

И ещё, очень важный момент: начиная со вчерашнего дня, 22 мая, Роспотребнадзор считает информацию о том, сколько человек заболело в каждом населённом пункте, особо секретной. В Самарской области данная цифра теперь не разглашается, несмотря на то, что в других регионах такие данные секретом не являются.

Жителям теперь сообщают, сколько процентов жителей приходится на города, а сколько процентов – на сельские районы. В этот раз заражённые были выявлены в Волжском, Богатовском, Клявлинском, Шенталинском, Борском, Красноярском и Похвистневском районах.

В Самаре число заболевших приблизилось к отметке в 700 человек, а в Тольятти уже перевалило за 500. Правда, точной информации, в силу секретности, назвать не удастся.

В общей сложности выздоровели 578 человек. 39 человек – только за минувшие сутки. К сожалению, скончалась 1 женщина. Ей было 58 лет, у неё развивались сопутствующие заболевания крови.

А между тем, губернатор Самарской области подписал новое постановление о продлении ограничительных мер до 31 мая. В Роспотребнадзоре сочли, что ситуация с распространением коронавируса в регионе не улучшается, и пока еще далека от идеальной. Накануне, 21 мая, главный санитарный врач губернии Светлана Архипова рассказала о том, что цифры заболеваемости остаются слишком высокими в Самаре, Сызрани, Тольятти и Ставропольском районе. Коэффициент здесь даже выше среднерегионального.

Собственно, поэтому до 31 мая не будут работать кафе и рестораны, бассейны и фитнес-центры. В то же время большинство магазинов работает – правда с ограничениями. А кто-то и вовсе нелегально, но вскоре, по поручению губернатора, со стороны муниципалитетов их ждут серьёзные проверки.

Для горожан открыты парки, а со вчерашнего дня заработала и набережная. Правда, гулять по ней можно только по два человека, с соблюдением социальной дистанции.

В Самарской области продолжает действовать масочный режим. Маски нужно носить в магазинах, общественном транспорте, а также в социальных учреждениях.