Прирост заболеваемости коронавирусом в Самарской области продолжает снижаться

В Самарской области за минувшие сутки, с 29 на 30 мая, было зафиксировано ещё 42 случая заражения коронавирусом. Уже второй день наблюдается существенная положительная динамика в плане понижения роста заболеваемости, однако говорить о какой-либо тенденции пока рано: были случаи того, что заболеваемость снова начинала расти, причём в несколько раз. Впрочем, сказать о том, что есть какие-то улучшения мы сможем, если положительная динамика сохранится хотя бы на протяжении недели - на практике, спада по такой длительности в регионе ещё не было.

А между тем, в Самарской области число заболевших коронавирусом достигло 2527 человек. При этом 948 человек выздоровели, 20, к сожалению, скончались. Радует, что в сегодняшних данных не зафиксировано новых летальных исходов.

Около 40% из всех болеющих сейчас находятся на амбулаторном лечении, то есть дома. Их состояние проверяют медики. В целом же, у большинства заболевших инфекция проходит бессимптомно.

Напомним, что для того, чтобы в Самарской области перешли к первому этапу снятия ограничений, необходимо, чтобы коэффициент распространения коронавируса в регионе был равен единице или был меньше неё. Как рассказала главный санитарный врач Самарской области Светлана Архипова, сейчас этот коэффициент как раз равен единице, но поскольку все предыдущие дни он был гораздо больше, было принято решение продлить ограничительные меры до 7 июня.