Десятки тысяч самарцев задолжали за коммуналку

В Самарской области были выписаны тысячи судебных приказов на взыскание задолженности с местных жителей Самары. 4 900 из них были направлены в самарский филиал «ЭнергосбыТ Плюс», сообщает пресс-служба компании.

Как уточняется, в ближайшее время судебные приставы начнут принудительное взыскание задолженности с банковских карт. Деньги будут списаны как напрямую, так и через удержание части заработной платы.

В дальнейшем планируется арест имущества особо злостных неплательщиков. Будет изыматься различная бытовая или компьютерная техника, а также автотранспорт.

Всего к 1 июня жители Самарской области накопили свыше 1,8 млрд рублей задолженности. Всего получателей «красных» квитанций в регионе 62 000 человек. Должникам также запретят регистрационную деятельность на имущество.

– Сейчас в период подготовки Самары и других городов региону к началу нового отопительного сезона крайне важно сохранять платежную дисциплину. В регионе созданы многочисленные программы поддержки малообеспеченных граждан. Если доходы не позволяют это вовремя оплачивать коммунальные услуги, то можно обратиться в центр социальной защиты населения и оформить субсидии на оплату ЖКХ, – напомнил глава самарского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» Сергей Кругляков.