В Самаре предложили запретить продажу энергетиков несовершеннолетним

«Ваш ребенок спит по ночам?» – с таким вопросом обратился один из пользователей твиттера к Елене Лапушкиной и Дмитрию Азарову. Таким образом он попытался привлечь внимание властей к теме употребления энергетических напитков несовершеннолетними.

На данный момент покупать энергетики может любой житель региона и в любом количестве. Причем рассчитано, что одна банка энергетика способна удерживать несколько часов ото сна взрослого мужчину весом около 90 кг.

– Просим правительство Самарской области запретить продажу безалкогольных энергетических напитков несовершеннолетним. Подростки пьют энергетики бесконтрольно. Покупают его в банках 0.5 литра, при том, что собственная масса тела редко превышает 40 кг, – написал пользователь сети.

Энергетики мешают детям спать, но по словам пользователей – это полбеды. Также после регулярного употребления энергетиков начинают проявляться проблемы сердечно-сосудистой системы.

Стоит отметить, что проблема продажи энергетиков детям время от времени снова находит свое отражение. Так, в половине регионов России уже действует такой запрет, но в Самарской области эта инициатива всегда натыкается на противодействие предпринимателей.