Министр образования Самарской области: "На ЕГЭ можно без масок"

Министр образования Самарской области Виктор Акопьян рассказал о том, какие рекомендации предписал Роспотребнадзор к проведению ЕГЭ. Самый волнующий вопрос: будут ли выпускники сдавать экзамены в масках. С одной стороны, опасность заразиться коронавирусом еще не миновала, с другой — сидеть четыре часа подряд в маске и перчатках не очень-то и удобно.

- Рекомендации Роспотребнадзора однозначны. Выпускники сами будут решать — надевать им маску и перчатки, или же надеть что-то одно. А экзамен можно сдавать и вовсе без средств защиты, - заявил Акопьян. - Все 82 пункта проведения ЕГЭ в Самарской области уже обеспечены масками и перчатками — их будут раздавать всем желающим, а при необходимости — и поменяют во время экзамена.

Помимо этого, пункты для проведения экзамена оснастили санитайзерами и установками для обеззараживания воздуха, а самих учеников будут рассаживать с учетом соблюдения социальной дистанции.

А вот педагоги, которые будут присутствовать на ЕГЭ, обязательно должны будут надеть маски и перчатки и находиться на территории пункта в них всё время.