В Самаре неожиданно для жителей погремел масштабный салют

В 10 часов вечера на Ладье в Самаре неожиданно запустили салют. Причем сразу стало понятно — это не чья-то свадьба, день рождения, или что-то подобное. Те, кто прогуливался по набережной в теплый летний вечер были приятно удивлены (да, в 10 вечера, после работы, на набережной). А другие просто недоумевали — что же происходит? Выяснилось, что салют не случаен. Да и мы сразу догадались. Дело в том, что вчера, 2 июля, указом Президента России Самаре было присвоено звание «город трудовой доблести». Собственно, что же это означает? А это означает (так и указано в постановлении Президента), что теперь и 1, и 9 мая, и на день города в Самаре обязательно будут стрелять фейерверки. Правда, почему фейерверк стали стрелять так спонтанно, и никого не предупредив — большой вопрос.

Впрочем, узнать о происходящем можно было из инстаграма губернатора Самарской области Дмитрия Азаров. Тот в сторис стоит на фоне матушки-Волги и поздравляет всех с великим достижением. Говорит, что вот прямой сейчас тут все празднуют и звучит салют. Правда, кто именно празднует, губернатор так и не уточнил. Видимо те, кто пошли в 10 вечера на набережную в рабочий день.

Правда вот жители далёких районов обиделись: те, кто не смог приехать на набережную, фейерверк не застали, а смотрели его в качестве видеотрансляции в группах телеканалов. И горожане, собственно, возмущены: вроде бы трудовой подвиг совершался на просторах Безымянки, Металлурга, Промышленного района — но праздник почему-то в центре.

Впрочем, это ни сколько не уменьшает ту самую доблесть Самарской области, и мы ещё раз поздравляем наш любимый регион с присвоением такого почётного и важного звания!