В Самаре скоро появится новый центр фехтования

Сегодня, 4 июля, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров прибыл на тренировочную базу СШОР № 17, где пообщался с руководством и воспитанниками школы. Ведь именно на базе школы должен открыться новый фехтовальный центр.

На протяжении долгого времени в СШОР № 17 готовят спортсменов по многим направлениям, но, к сожалению, фехтование не является ведущим. Хотя именно здесь спортсменов готовит мастер спорта Михаил Иевлев, который также работает и со сборной России по фехтованию.

И несмотря на то, что самарские воспитанники на протяжении последних 14 лет ежегодно занимают призовые места с чемпионатов мира и Европы, у спортсменов нет собственной тренировочной базы. В связи с чем им приходится оттачивать мастерства в приспособленных помещениях и на различных городских площадках.

Но в конце 2018 года была запущена инициатива о передаче исторического здание военных казарм Линдовского городка, который расположен на территории стадиона "Торпедо". Помещение несколько лет находилось в запущенном состоянии, но теперь его приспособили под нужды школы.

Вместе с Дмитрием Азаровым ход подготовки проверили и председатель комитета по спорту Государственной думы Михаил Дегтярев, и глава Самары Елена Лапушкина. Они также отметили значимость появления фехтовального центра в Самаре.

- Фехтовальный спорт для Самарской области имеет одно из ключевых значений — 5 наших спортсменов входят в сборную России и по шпаге, и по рапире. Многие уже имеют звания заслуженных мастеров спорта, и одерживали победу на чемпионатах мира и других престижных соревнованиях. Это помещение для СШОР №17 отреставрировано и передаётся для тренировок и подготовки новых поколений фехтовальщиков, - подчеркнул Михаил Детгярев.

Ремонт в здании начался в конце 2019 года. На данный момент все работы фактически завершены. Отдельное внимание было уделено историческому облику здания - было принято решение сохранить самобытный фасад и кирпичную кладку в первозданном виде.

Теперь в центре смогут одновременно заниматься около 40 спортсменов. Для них в нескольких залах для занятий и отдыха созданы все современные условия для подготовки. Сейчас в центре устанавливается мебель, а первых спортсменов планируется принять уже в начале августа.

- Рад, что все получилось и получилось достойно. Очень важно, что при проведении работ был учтен профессиональный тренерский взгляд, - отметил глава региона.