Мощный всплеск инфекции и переполненные пляжи: самое важное о коронавирусе в Самарской области

Самарская область постепенно оживает после отмены режима самоизоляции граждан. В городе открылись рестораны, кафе, турбазы. Помимо этого жителей Самары радует и погода. Синоптики прогнозируют экстремальную жару в регионе. Столбик термометра будет колебаться между отметками +30 и +35 градусов, местами и вовсе до +37. Это означает, что пляжи пустовать, точно не будут. Однако большое скопление людей может привести к новой вспышке заболеваемости коронавирусом. Поэтому важно соблюдать дистанцию и надевать маску. К слову, такую рекомендацию проигнорировали отдыхающие самарцы. В минувшие выходные на речном вокзале образовалась огромная очередь на переправу. Речники оказались не готовы к такому наплыву людей.

В Самарской области по данным на утро 6 июля 2020 года произошел мощный всплеск заболеваемости коронавирусом. В регионе выявлено 127 новых случаев COVID-19. Лидер вновь областной центр. Там нашли больше всего зараженных – 78.

Таким образом, общее число инфицированных пациентов с начала эпидемии в Самарской области – 5 264. Больше половины уже поправились – 3 101, а 58 скончались.

Что касается ограничений, то в Самаре уже разрешены экскурсии на открытом воздухе. А вот сходить в театр пока что не получится. Например, театр оперы и балеты открыл кассы, но там можно сдать или обменять билеты. Новый сезон стартует только осенью.