Начальник ГУ МЧС назвал новую причину крупного пожара на складе в Самаре

Сегодня, 20 июля 2020, начальник МЧС Олег Бойко рассказал на оперативном совещании регионального правительства новую причину крупного пожара на складе в Самаре.

- По предварительным данным, причиной пожара на улице Профильной стала разгерметизация емкости с растворителей с дальнейшим воспламенением. По данному факту возбуждено уголовное дело, материалы переданы в правоохранительные органы, - заявил начальник ГУ МЧС по Самарской области Олег Бойко.

По версии дознания, 13 июля 2020 года вследствие неосторожного обращения с огнем или иным источником повышенной опасности произошло возгорание складского помещения, расположенное в Советском районе Самары. В итоге было уничтожено имущество компании.

В региональной прокуратуре уточнили, что в настоящее время проводятся все необходимые следственные действия и ОРМ.

- Ход расследования находится на контроле прокурора города, - рассказали в ведомстве.

Ранее в МЧС выдвигали иную версию: пожар произошел из-за самовозгорания краски на стеллаже.

Напомним, ЧП произошло на складе лакокрасочных и ПВХ изделий 13 июля 2020. Первые кадры с места происшествия шокировали, а ситуация каждый час только усугублялась — пламя продолжало разрастаться. Корреспонденты портала ProGorodSamara выезжали на место произошедшего. Общая площадь пожар составляла 21 тысячу квадратных метров. Оперативные службы заявили, что возникли проблемы с подключением водоснабжения, но довольно быстро нашли пути решения. К месту пожара были направлены 2 пожарных поезда, катера и вертолет МЧС.

К 8 часам вечера в Самару пришла гроза и шквалистый ветер. Он отправил черное облако дыма в сторону жилых застроек. Облако заволокло небо Куйбышевского, Октябрьского, Промышленного, Железнодорожного и Советского районов Самары. Местные жители начали жаловаться на то, что стало тяжело дышать. В связи с этим региональное управление Роспотребнадзора выпустило рекомендации: использовать кондиционеры и вентиляторы в квартирах, а также увлажнённую ткань на окнах.

На место происшествия выезжал и губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Он держал ситуацию на особом контроле.

Пожар удалось потушить спустя 2 суток. 15 июля 2020 года объявили о полной ликвидации пожара на складе пластиковой продукции. На месте ЧП работали 236 человек и 74 единицы техники.

Данный пожар в Самарской области можно считать одним из самых крупных в последнее время.