Губернатор Самарской области обсудил проблемы экологии и поиска пропавших людей

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провёл очередное заседание постоянно действующего координационного совета по обеспечению правопорядка на территории региона. Члены Правительства, главы муниципалитетов и руководители контрольно-надзорных органов обсуждали вопросы обеспечения законности в сфере обращения с ТКО, охраны атмосферы, а также взаимодействие властей с волонтёрскими организациями при поиске пропавших людей.

- Мы начнём с вопроса, который затрагивает всех жителей Самарской области. Речь идёт о состоянии законности в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами, - обратился к присутствующим губернатор. - Нужно отметить, что в регионе проделали большую работу, создается новая отрасль, ориентированная на максимальное вторичное использование ТКО, компенсацию вреда, нанесённого окружающей среде.

В рамках данных работ провели "генеральную уборку" региона: отремонтировали 526 и обустроили 2062 контейнерные площадки, ликвидировали 1287 несанкционированных свалок. Для обнаружения таких свалок применили новый метод космического мониторинга, в рамках которого незаконные свалки находят при помощи спутников.

- В 100% случаев свалки - это свалки со строительным мусором, - заявил директор регионального оператора по обращению ТКО Михаил Захаров. - Экономически сейчас перевозчику ТКО не выгодно перевозить мусор до полигона, потому что региональный оператор производит оплату перевозчику за массу отходов, а вот вопрос контроля за промышленными отходами на сегодняшний день не урегулирован.

Для того, чтобы решить ситуацию с отходами, есть разные пути. Так, на корсовете прозвучало предложение установить в новых ЖК специальные бункеры для складирования строительных отходов. Уже сегодня практически все мусоровозы оснащены системой ГЛОНАСС, благодаря которой можно отследить местоположение каждого.

- Несмотря на то, что улучшения есть, жалоб от людей остается много. И мы очень внимательно должны проанализировать те недоработки, которые есть, проверить точность реализации наших планов, верность целей, определенных в предыдущий период, и при необходимости их скорректировать, - отметил Дмитрий Азаров.

Актуальными остаются проблемы загрязнения атмосферного воздуха. Только на имя Губернатора за прошедший год поступило 264 обращения. Наибольшее количество - по Тольятти. В регионе сейчас ведется активная работа по развитию территориальной системы мониторинга воздуха, устанавливаются новые лаборатории и современное оборудование. Особое внимание уделяется контролю за промышленными предприятиями, которые могут оказывать вредное воздействие на окружающую среду.

- С крупными предприятиями работа достаточно налажена, а вот по малому и среднему бизнесу информация зачастую отсутствует. Это показало недавнее событие в Самаре, когда при пожаре выяснилось, что предприятие даже не было на учете, как оказывающее негативное воздействие на окружающую среду, - подчеркнул губернатор. - Вот по таким предприятиям нужно проводить совместную работу.

Члены координационного совета обсудили не только вопросы экологии, но и взаимодействие волонтерских организаций с правоохранительными органами и властями при поиске пропавших людей.

- Когда пропадает человек, волонтеры начинают, в том чсиел, прозванивать больницы, чтобы узнать, находится ли у них пропавший человек. Зачастую сотрудники учреждений отказываются предоставлять такие данные, ссылаясь на врачебную тайну и закон о персональных данных. Это значительно затрудняет поиск, - пояснил Владимир Рябов, руководитель АНО "Центр поиска пропавших людей".

Дмитрий Азаров, в свою очередь, поручил областному минздраву совместно с руководством Правительства в течение двух недель разработать соглашение, на основании которого будет отлажен информационный обмен между Центром и медицинскими учреждениями.