Коронавирус в Самаре: обо всём, что произошло к 5 августа

Стоило только утихнуть ситуации с распространением коронавируса в Самарской области, как вдруг она резко начала меняться. О самых последних новостях вокруг коронавируса в Самаре и Самарской области на 5 августа - в нашем ежедневном обзоре.

Итак, с момента начала эпидемии коронавируса в регионе заболели 7011 человек. За минувшие сутки прибавилось 36 новых случаев - это резкое уменьшение после тех приростов, которые мы наблюдали на предыдущей и в начале этой недели. При этом более половины пациентов уже выздоровели - 5161 человек. К сожалению, 97 человек скончались, причём 3 - за последние сутки. Среди них женщина, которой был всего лишь 31 год, она страдала болезнью нервной системы. 369 человек остаются под наблюдением медиков.

Начиная с середины августа в Самарской области начнётся массовая вакцинация от гриппа. Вакцину хотят завести во все больницы - в первую очередь, она предназначена для школьников, грудных детей, беременных женщин, пожилых лиц и тех, кто страдает хроническими заболеваниями. Перед системой здравоохранения стоит цель привить 90% этой группы населения, чтобы не подвергнуть риску их здоровье.

А уже с 1 сентября, по словам руководителя информационного центра оперативного штаба Николая Ренца, госпитали, которые в своё время были перепрофилированы для лечения больных коронавирусом, вернутся к нормальному режиму работы. В частности, речь идёт о Самарской областной больнице имени Середавина, а также тольяттинской городской больнице №5 (она же Медгородок). Дело в том, что сейчас в регионе свободно более 90% коек, и большая часть новых больных не нуждается в госпитализации - люди переносят инфекцию довольно просто.