Глава Правительства Самарской области обсудил нацпроект "Жилье и городская среда"

В этот четверг, 13 августа, заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин провел всероссийское селекторное совещание по исполнению национального проекта "Жилье и городская среда".
Участие в конференции принял и первый вице-губернатор Самарской области - председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов.

Хуснуллин отметил, что Правительство в настоящий момент принимает беспрецедентные меры по развитию строительной отрасли.

- Президент России подписал три закона, направленных на упрощение строительства. А всего за последние два месяца было принято 50 значимых поправок в федеральное законодательство. Эти поправки и законы сегодня позволяют тем, кто хочет и может работать, значительно упростить ведение строительства, - сообщил вице-премьер.

На территории Самарской области 59 застройщиков ведут жилищное строительство по 83 проектам. Были выданы разрешения на строительство, которые обеспечат в общей сложности возведение 1,53 миллиона квадратных метров жилой площади.

Реализацию нацпроекта "Жилье и городская среда" губернатор региона Дмитрий Азаров назвал в своем послании в числе первоочередных задач. В 2020 году в рамках программы "Стимул", которая обеспечивает масштабный рост жилищного строительства в регионах, сейчас ведут строительные работы на семи объектах - достраивают школу в Новой Самаре и три детских сада, а также возводят три дороги в Волжском районе. Средства, которые были выделены на эти объекты, освоены на 37%.

Помимо этого в текущем году из федерального бюджета в Самарскую область направили дополнительно 315 миллионов рублей для строительства дорог с дождевой канализацией в 5-ой очереди жилого микрорайона "Южный город" и инженерной подготовки будущей 7-й очереди застройки этого микрорайона в Волжском районе.