Самарский онкоцентр готов спасать еще больше жизней

В 2019 году указом Президента России Владимира Путина был создан национальный проект «Здравоохранение». Одним из его направлений стала борьба с онкологическими заболеваниями, их раннее выявление, использование современного оборудования и новых методов лечения. Куратором проекта по Самарской области стал губернатор Дмитрий Азаров.

Тогда же, в 2019 году, по проекту «Здравоохранение» в Самарский областной клинический онкологический диспансер поставили первую партию новейшего эндоскопического оборудования для раннего выявления и диагностики колоректального рака.

В числе прочих онкологических заболеваний колоректальный рак находится на третьем месте, его называют «болезнью цивилизации».

«Колоректальный рак относится к числу наиболее часто встречающихся опухолей. Данная тенденция наблюдается во всем мире, в том числе в России и Самарской области. За последние 2 года в нашем регионе доля больных, у которых диагностируются опухоли толстой кишки, составляет 12% среди всех новых случаев. Число заболевших в 2019 году составляет 2054, за 6 месяцев 2020 года – 991.

Основными факторами риска развития колоректального рака является нерациональное питание, при этом особая роль отводится режиму питания – избыточное употребление жирной пищи с отсутствием в рационе растительной клетчатки в виде овощей и фруктов значительно повышают риск возникновения рака толстой кишки. Существует ряд хронических заболеваний пищеварительного тракта, которые обусловливают предрасположенность к раку прямой и ободочной кишки, особенно у людей старше 50 лет.

Для диагностики опухолей толстой кишки, в рамках реализации региональной целевой программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» в Самарской области закуплено новое эндоскопическое оборудование, на котором уже выполнено более 2700 исследований. Увеличение диагностики позволяет улучшить выявление опухолей, значительно повысить число больных с ранними стадиями. Сегодня для раннего выявления рака толстой кишки необходимо регулярное посещение врача в поликлинике по месту жительства и прохождение диспансеризации.

Внимательное отношение к своему организму и своевременное обращение за квалифицированной медицинской помощью увеличивает шансы на продолжение активной жизни даже при таком серьезном онкологическом заболевании, как колоректальный рак».

Новое оборудование позволяет врачам с высокой точностью выявить это заболевание на ранних стадиях. Для диагностики требуется меньше времени, в течение дня исследуют гораздо больше пациентов, при этом сократилось время ожидания исследований.

На протяжении года с момента поставки оборудования в Самарском онкоцентре обследовали 2700 пациентов. Проведено 2100 колоноскопий и 600 гастроскопий. Диагностическую и лечебную эндоскопию здесь оказывают не только больным с онкологическими заболеваниями, но и пациентам с различными видами предопухолевой патологии.
Еще в эндоскопическом отделении СОКОД диагностируют и лечат патологии органов дыхания и желудочно-кишечного тракта. По словам заведующей отделением Ирины Кругловой, только за 2019 год врачи провели 8000 видеоэзофагогастродуаденоскопий, 7000 видеоколоноскопий и 100 исследований с использованием лазерного медицинского аппарата.

В июне 2020 года, снова в рамках нацпроекта «Здравоохранение», в отделение поставили еще 6 единиц новейшей техники для эндоскопии, на которой провели уже 250 исследований.

За время действия национального проекта в Самарский онкологический диспансер поступило 99 единиц новейшего высокотехнологичного оборудования, которое в 2021 году планируют дополнить аппаратом МРТ и новейшим линейным ускорителем для лучевой терапии.

В ближайшем будущем пациенты Самарского онкоцентра смогут своевременно получать высокотехнологичную врачебную помощь, исчезнут большие очереди и сократится время ожидания. С Национальным проектом «Здравоохранение» лечение онкологических заболеваний становится доступным для большинства россиян.

Адрес Самарского областного клинического онкологического диспансера: г. Самара, ул. Солнечная, 50. Телефоны единого колл-центра: (846) 30-777-30, 994-61-96.