Четыре юные самарские художницы победили во всероссийском конкурсе Поколение М

Среди победителей, выбранных среди тысяч талантливых детей со всей России, оказались сразу четыре школьницы из Самарской области.

Онлайн-соревнования в разных творческих номинациях проходили среди российских детей и подростков на сайте pokolenie.mts.ru. Любой ребенок в возрасте от 6 до 18 лет мог посмотреть видеоуроки по актерскому мастерству, вокалу, танцам и другим видам искусства, записанные кураторами проекта, затем создать собственные работы и выложить их на сайт «Поколения М», выбрав подходящий творческий конкурс.

Оценивали работы настоящие звезды – певица Полина Гагарина, дизайнеры Юлия Далакян и Игорь Гуляев, создатели легендарного мультсериала «Смешарики» и другие признанные деятели культуры.

Ребята из Самарской области лучше всего проявили себя в художественном направлении проекта. Так, второе место в номинации «Рисуй со Смешариками» заняла 11-летняя Даша Макарова из Самары. Школьница прислала на конкурс более 50 работ, и победу ей принесла стилизованная первомайская открытка. Даша увлекается рисованием с пяти лет, занимается в шахматном кружке мечтает однажды стать писателем. Это не первая ее награда в «Поколении М» - в прошлом году талантливая девочка вошла в число призеров номинации HandMade, но останавливаться на достигнутом не планирует.

Иллюстрации двух школьниц из Самарской области были отобраны для красочной энциклопедии будущего «Поколения М». Участникам конкурса было предложено пофантазировать на одну из тем - «Город будущего», «Медицина будущего», «Наука и технологии будущего», «Развлечения будущего», «Образование будущего», «Мода будущего» - и создать небольшое эссе или рисунок. Портрет тыквоголового пришельца авторства 17-летней Дарьи Лазиной из Тольятти и красочный город будущего с летающими машинами, придуманный 11-летней Алисой Петуховой из Самары, впечатлили членов жюри - мастеров из издательства «АСТ», редакции «Аванта» и благотворительного фонда «Система». Обе победительницы занимаются рисованием с раннего детства, пробуют себя в разных техниках и стилях и планируют в будущем выбрать связанные с художественным творчеством профессии. Книга с работами Алисы и Дарьи будет издана в ближайшее время в российском издательстве «Аванта», специализирующемся на научно-популярной литературе. Приз зрительских симпатий в номинации «Будущее время Поколения М» также достался самарчанке – 12-летней Елизавете Кузнецовой, приславшей на конкурс яркий городской пейзаж.

Стоит отметить, что на счету нашего региона и громкие победы в конкурсе юных дизайнеров, и экспозиции картин наших ребят в Третьяковской галерее, и вот теперь – иллюстрации на страницах настоящей печатной «книги будущего».

Для успеха всероссийского масштаба теперь достаточно иметь талант и доступ в интернет, который, в свою очередь, позволит учиться онлайн у лучших педагогов, развивать и совершенствовать свои навыки и в итоге побеждать.

Сам проект «Поколение М» – комплексная благотворительная программа, инициированная и реализуемая компанией МТС в партнерстве с ведущими творческими объединениями, федеральными и региональными органами власти, бизнес-корпорациями при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Проект объединяет идею развития творческих способностей детей из регионов России и помощь в лечении тяжелобольных ребят. На виртуальной творческой площадке проекта — сайте pokolenie.mts.ru — дети со всей страны могут проявить таланты, участвуя в конкурсах, онлайн мастер-классах и интерактивных упражнениях от российских звезд по разным направлениям.

В творческую группу «Поколения М» входит больше 200 признанных мастеров: педагоги Третьяковской галереи, певица Полина Гагарина, модельеры Вячеслав Зайцев и Игорь Гуляев, режиссеры Владимир Грамматиков и Александр Адабашьян, Борис Грачевский и «Ералаш», студия «Непоседы» и другие. Победители конкурсов «Поколение М» получают широкие возможности: от стажировок на крупнейших киностудиях страны до выхода на большую сцену вместе со звездами, выставок собственных работ в Третьяковской галерее и поступления в ГИТИС.

При этом все активности в группах и на сайте «Поколения М» МТС конвертирует в «живые деньги» и переводит на лечение тяжелобольных детей. В рамках «Поколения М» собрано более 18 миллионов рублей, которые направлены на 57 детских операций.

Признание и значимость благотворительного проекта «Поколение М» подтверждено рядом статусных, в том числе международных премий. Проект стал лауреатом Премии Станиславского, финалистом главной международной премии в области связей с общественностью, брендинга и управления репутацией SABRE Awards (Великобритания), лауреатом Премии Рунета в номинации «Культура, СМИ и массовые коммуникации», победителем премии Effie Russia в номинации «Positive change» и других.