В Самаре выгоняют из общественного транспорта пассажиров без масок

В Самаре проходят рейды в общественном транспорте. Это связано с тем, что власти ужесточили контроль за соблюдением масочного режима в общественных местах.


15 сентября проверка пассажиров на выполнение всех требований Роспотребнадзора началась с улицы Физкультурной, где находится троллейбусное депо №2. Рейд представляет собой проверку и выяснение насколько качественно, и добросовестно соблюдают обязательные санитарные условия водители, кондукторы и пассажиры общественного транспорта.

За невыполнение обязательных требований на пассажиров должны накладываться штрафные санкции – не продавать билет и высадить на ближайшей остановке. А в случаях крайней необходимости участники рейда могут даже вызвать полицию, что влечет за собой составление протокола и даже наложение штрафа за нарушение общественного порядка.

Стоит заметить, что санкции за неношение маски могут применяться не только к пассажирам, но и к водителям и кондукторам. Согласно части 1 статьи 20.6.1 КоАП размер штрафов для граждан составляет от 1 до 30 тысяч рублей, для сотрудников - от 10 до 50 тысяч рублей. Повторяющаяся практика аналогичного административного правонарушения влечет наложение штрафа в гораздо большей сумме: для граждан - от 15 до 50 тысяч рублей, для сотрудников - от 300 до 500 тысяч рублей. Наказание распространяется и на персонал транспортных компаний. К сотрудникам, которые не носят маски во время рабочего дня, применяются дисциплинарные взыскания по результатам официальных проверок