Жизнь за городом в Самарской области стала еще доступнее

Кто жил в сельской местности, тот знает, что за городом жизнь течет совсем по-иному. Здесь хорошо людям, которые привыкли не суетиться и все делать размеренно. Свой огород и фруктовые деревья обеспечивают витаминами, свежий воздух и вода из собственной скважины благотворно влияют на здоровье.
Можно проснуться рано утром, взять детей и пойти рыбачить на речку, а после обеда уйти в лес и вернуться к ужину с полной корзиной подосиновиков.
Городская засветка закрывает от горожан звезды, а на природе небо становится открытым и бесконечным.
Кто из горожан может похвастаться собственной баней? А в деревне баня есть в каждом дворе. Как известно, регулярное посещение парной хорошо сказывается на самочувствии. В целом, жить на природе полезно для здоровья.
К сожалению, многие молодые сельчане уезжают в город на учебу и работу, и остаются там навсегда. Те, кто хотел бы вернуться в село, сомневаются в своем желании из-за отсутствия собственного жилья: в родительском доме уже тесновато, а строить новый нет финансовой возможности. Те же, кто не планирует уезжать, зачастую испытывают неудобства в ветхом или съемном жилье.
Чтобы предотвратить отток сельского населения, Правительство России утвердило программу «Комплексное развитие сельских территорий» в 2020-2025 годах, в рамках которой Россельхозбанк предоставляет льготную ипотеку. С ее помощью можно купить землю и построить на ней дом. Также можно купить землю с уже строящимся или готовым домом, а можно построить дом на уже имеющемся участке.

Годовая ставка за пользование ипотекой утверждена Минсельхозом, ее максимальная величина составляет всего 3%! При личном страховании ипотеки максимальная ставка – 2,7%. Если регион участвует в программе и софинансирует ипотеку, то ее ставка может снизиться до 0,1%. Разницу между рыночной и льготной ставкой банку возмещает государство.

Кредит выдается на срок до 25 лет, его размер – от 100 тыс. до 3 млн. рублей. Минимальный первоначальный взнос – 10% от суммы, можно задействовать материнский капитал. Возраст заемщика – от 21 до 65 лет на момент полного исполнения долговых обязательств.
Благодаря льготной ипотеке, у жителей села появляется много возможностей для крепкого благосостояния: можно заниматься выращиванием овощей или фруктов, разводить кур или кроликов, создать производство «дикой» мебели. И все это на территории своего участка. Разумная ставка по ипотеке позволяет построить дом и другие хозяйственные постройки, не переплачивая огромную сумму за пользование кредитом, и крепко встать на ноги. Жизнь за городом стала гораздо доступнее для всех, у кого есть силы и желание построить свое родовое имение и жить полностью своими силами.