«Я катился в бездну»: бывший алкоголик из Самары рассказал, как сумел "придушить зеленого змея"

Герой нашей повести – 33-летний житель Самары Олег Свиридов (имя изменено - прим. ред.). Его непростая история началась еще в юном возрасте, когда ему исполнилось 14 лет, он пристрастился к алкоголю и его жизнь начала катиться под откос.

- Я рос во вполне обычной семье – я, мама и отчим. Мой отец рано ушел из семьи, впрочем, это не такое необычное явление в наше время, - рассказывает корреспонденту портала progorodsamara.ru Олег С. – В семье были застолья, но не в большей степени, чем у среднестатистической российской семьи.

Школа, дискотека, алкоголь

Олег учился в обычной школе, с простыми самарскими мальчишками и девчонками. Так же как и у всех в школе проходили праздники, а после ученики устраивали дискотеку. На одной из таких школьных дискотек Виталий первый раз попробовал алкоголь.

- Мне было 14, как раз тот самый переходный возраст и дикое желание казаться старше и сильнее. Я был достаточно стеснительным мальчиком, поэтому, когда мне предложили попробовать стать более раскрепощенным с помощью капли алкоголя – я сразу же согласился, - рассказывает свою историю Олег. – Тогда я считал, что пить – это очень круто и по-взрослому. А что нужно 14-летнему пацану еще, кроме желания казаться круче и нравиться девчонкам.

В тот момент Олег даже и не предполагал, чем может обернуться, на первый взгляд безобидная, бутылка пива под сценой в школьном актовом зале. Но это было только начало резкого и глубокого падения в лапы «зеленого змея». Время шло, а пристрастие к «дозе счастья» не снижалось, а наоборот хотелось всё больше и больше. И вот уже к концу школы Олег, незаметно для себя, начал выпивать каждый день.

- Я пил пиво с друзьями каждый вечер, после школы. Мы облазили все заброшки и кусты, чтобы найти укромное место для наших алкогольных тусовок, - говорит Олег. – К концу школы я уже не представлял себе жизнь без бутылки.

Олег подсел основательно

После пришло время студенчества. Олег поступил в институт, начали появляться новые знакомства и друзья. Но круг общения существенно не менялся – все равно в компании любили выпивать. В скором времени Олег начал ловить себя на мысли, что просто пить ему становится скучно и неинтересно. Именно в институте ребята предложили Олегу альтернативу «этиловому кайфу» – наркотики. Выбор был огромен – синтетика, натуралка, психотропы. Олегу стало интересно, появился новый стимул попробовать неизведанное.

- Алкоголь уже перестал приносить радость и на его смену пришли опиумы. Хотя я знал, что наркотики очень опасны, но остановить себя в поиске новых «кайфов» я не мог, - говорит Олег С.

Олег рассказал порталу progorodsamara.ru историю своего сводного брата, который умер от наркотиков. Тогда еще, будучи студентом, Олегу и в голову не могло прийти, что он может закончить также. Его не могло ничего уже остановить, и он подсел основательно.

Олег всегда считал, что в любой момент может бросить и пить, и курить, и употреблять. Он был уверен, что его сила воли непоколебима. А время шло. Олег всё глубже и глубже закапывал себя в эту черную яму, пока в какой-то момент не пришло осознание – «всё, хватит!».

«Мне необходима помощь врачей»

- Я начал встречаться с девушкой, она была милая и добрая. Я был в том возрасте, что уже хотел свою семью. Но нам очень сильно мешало мое пристрастие, - с грустью вспоминает Олег. – Я твердо решил, что нужно что-то менять, чтобы мы с ней были счастливы.

В 21 год Олег первый раз обратился за помощью в наркологическую клинику, чтобы избавиться от зависимости с помощью врачей. Анонимный курс лечения составлял всего 23 дня.

- Я тогда учился и работал, поэтому лечение было строго анонимным. Однако я чувствовал, что мне это не сильно помогает – желание пропустить бутылочку-другую после работы не оставляло меня, - говорит Олег С.

Девушка не выдержала такого образа жизни своего любимого, но ничем не могла помочь, поэтому она просто ушла от него. Олег впал в депрессию и еще больше начал пить.

Однажды, в один из «загульных» вечеров, Олег сел пьяным за руль своего автомобиля. Он разогнался до такой скорости, что не справился с управлением и попал в серьезное ДТП. К счастью, молодой человек не сильно пострадал, а вот его автомобиль ремонту уже не подлежал. В тот момент Олег понял, что ему необходимо лечение и он снова обратился в наркологическую клинику.

- Мне было уже 26 лет, когда я второй раз пришел в диспансер. Там даже нашли мою историю болезни и продолжили её заполнять, - рассказывает гость нашей редакции.

Однако история повторилась. От Олега ушла вторая невеста, которая не выдержала его пристрастий. И во второй раз Олег в нетрезвом виде сел за руль и разбился.

Точка невозврата и помощь Общества анонимных алкоголиков

Олег спивался, но алкоголь уже не помогал облегчить свое состояние, поэтому он еще больше налегал на наркотики. В 28 лет, в состоянии пьяного угара, Олег совершил попытку суицида.

- Это была точка невозврата. История повторилась по знакомому сценарию, и до меня наконец-то дошло, что нужно срочно что-то делать! Нужно срочно спасать самого себя. Мне вдруг стало очень страшно, – вспоминает тот день Олег.

Олег пришел за помощью к самому близкому и родному человеку - своей маме. Мама Олега, в какой-то период, тоже была склонна к алкоголизму, однако сумела взять себя в руки. Но не без посторонней помощи – она начала принимать активное участие в собраниях Общества анонимных алкоголиков.

- Мама была моим единственным спасением. Она поняла, что мне просто необходима помощь Общества и привела меня на одно из собраний анонимных алкоголиков, - рассказывает корреспонденту progorodsamara.ru Олег Свиридов. – Конечно, я не доверял всем этим сообществам, но маме я всегда верил.

Олег вспоминает, когда первый раз пришел на одно из собраний Общества анонимных алкоголиков, он с недоверием смотрел на все, что там происходит. Но когда, он начал знакомится поближе с этими людьми, его не переставало покидать то неподдельное чувство, что все эти люди очень близки ему и все их истории очень схожи с его туманной жизнью.

Я не могу туда не вернуться

- После первого моего визита я понял, что не могу туда не вернуться. Это было мне просто необходимо – возможность высказаться, а самое главное иметь возможность быть услышанным, - говорит Олег.

Общество анонимных алкоголиков существует в России с 1987 года, в Самаре такие сообщества помощи людям, находящимся в тяжелой ситуации, появились в 1990 году. В этом году Общество анонимных алкоголиков в Самарской области отметили свой юбилей – 30 лет. За это время в губернии появилось более 30 групп, в каждой из которых от 10 до 30 человек. Сейчас в сообществе состоит порядка 500 жителей региона.

Самарское Общество анонимных алкоголиков курируется Фондом поддержки движения в Москве, однако финансово участники Общества содержат себя сами. Самарское Общество анонимных алкоголиков помогает всем нуждающимся в поддержке, с помощью специально разработанной программы в 12 простых шагов. На собраниях люди делятся своими мыслями и переживаниями, помогают друг другу в тяжелые моменты, слушают и поддерживают «новеньких», которые только встают на путь исправления.

- С самого начала моего нового правильного жизненного пути я понял, что мое присутствие в сообществе в первую очередь необходимо мне самому. Главная цель – научится жить правильно, не приносить вреда ни себе, ни окружающим, - рассказывает Олег. – А если все же вред был причинен – необходимо возместить урон.

Я сорвался и понял, что рискую умереть

Олег является участником сообщества уже более 4,5 лет. За это время он сорвался всего 2 раза. Первый раз он решил, что одна бутылка пива вечером не принесет ему никакого вреда, но вернулся Олег только через 4 месяца.

- Я запил, очень сильно ушел в запой в тот раз, - вспоминает Олег. – Я вернулся в Общество только после того, как почувствовал, что рискую умереть.

Через некоторое время у Олега снова появилось желание напиться. Однако перед этим он все же решил позвонить своему другу из Общества. И этот звонок спас Олегу жизнь.

- Я позвонил товарищу, с которым вместе посещали собрания алкоголиков. Я сказал ему, что сегодня точно напьюсь, - рассказывает Олег. – Мы долго с ним беседовали по телефону и после этого разговора, у меня навсегда отбило желание принимать алкоголь и по сей день. Я бесконечно благодарен ему за это!

Желание жить счастливо пересилило желание употреблять

В самарском Обществе анонимных алкоголиков состоят люди разного пола, возраста и профессий. В основном это люди рабочих специальностей в возрасте от 18 до 80 лет.

Гость редакции progorodsamara.ru Олег Свиридов сейчас работает начальником производства, ему исполнилось 33 года. В прошлом году он обрел любовь и женился на прекрасной девушке, которая также является членом сообщества анонимных алкоголиков. Сейчас они ждут появления на свет своего малыша. Олег с неохотой вспоминает те дни, когда он засыпал в обнимку с бутылкой, ведь сейчас у него в жизни появилась прекрасная семья, хорошая работа и рядом есть друзья, которые всегда поддержат в трудную минуту.