Стремительный рост заболевших и новые ограничения: всё о коронавирусе в Самарской области

В Самарской области продолжает развиваться ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции. Вслед за ростом заболевших последовали новые ограничительные меры: пока они касаются только жёсткого контроля за масочным режимом. Но даст ли это результат? Что будет происходить в регионе в ближайшее время? Будет ли расти количество заражённых? Обо всём, что происходит с коронавирусом в Самарской области на 19 сентября - в нашем ежедневном обзоре.

Итак, за минувшие сутки в Самарской области коронавирус диагностировали ещё у 123 человек. Это значение меньше, чем фиксировалось за сутки до этого (тогда было 125) - но цифра всё равно очень большая. Если мы вспомним первую волну коронавируса, то такие цифры прироста вообще встречались редко. Но сейчас это суровая реальность, с которой только приходится мириться.

В Минздраве уверяют - количество больных растёт за счёт того, что люди возвращаются из отпусков, увеличилось количество тестирований, а элементарные правила защиты никто не соблюдает. По словам министра здравоохранения региона Армена Беняна, то, что Вы ездите в общественном транспорте без маски, но до сих пор не заразились - вообще чудо.

Поэтому на региональном уровне было принято решение ужесточить масочный режим в общественных местах. В первую очередь - в общественном транспорте. Именно здесь риск заразиться становится огромным. Если у человека не будет маски, либо же он откажется её надевать - его просто выгонят из салона автобуса. Соответствующее распоряжение уже было разослано всем перевозчикам. Будут усилены рейды в торговых центрах - туда без маски также пускать не будут.

Правильно ли это? С какой стороны посмотреть. Ведь маска - это ещё не залог того, что ты не заразишься. Болеющий человек сможет перенести инфекцию как угодно - не только чихая, кашляя и высмаркиваясь на других. Соблюдать социальную дистанцию в общественном транспорте, держаться на расстоянии 1,5 метра друг от друга в набитом трамвае или автобусе - нечто из разряда фантастики. Поэтому тут получается амбивалентная такая история: с одной стороны, конечно же, лучше, когда человек в маске - это действительно средство защиты, и Минздрав прав относительно того, что это лучше, чем масок вообще не будет. С другой же стороны - все прекрасно понимают, что в корне проблему это не решит.

А что же решит? Пожалуй, только новая самоизоляция. Но и здесь власти Самарской области прекрасно осознают последствия: ввести ограничительные меры, закрыв всех дома, остановив работу предприятий - очередной шаг к самоубийству экономики. И пойти на такой шаг нельзя, поскольку от первой волны устали все - начиная от рядовых граждан, заканчивая государственными органами и властями, региональными и федеральными. Допустить новую самоизоляцию нельзя, но в случае взрывного роста заболеваемости и начала самого пессимистичного сценария развития событий, она, вероятнее всего, вернётся.

Впрочем, для всех тех, кто возненавидел ношение масок в общественных местах... грядёт зима, уже наступила достаточно холодная осень, и маска - довольно неплохое средство согреть свой нос. Самое главное - не болейте!