В России предложили не увольнять за пьянство на рабочем месте

Как сообщает российское издание «Известия», новые поправки к законопроекту об организации удалённой работы не предусматривают увольнение сотрудника за алкогольное опьянение на рабочем месте.

Как говорят эксперты, проверить человека, который работает удаленно, работодателю не позволяет Конституция, а доказать факт пьянства дистанционно практически невозможно.
Однако стоит отметить, что работодатель сможет иметь возможность уволить удаленного сотрудника, если он не выходит на связь в течение всего рабочего дня и более.

- Если работник целый день не выходит на связь с работодателем – это может являться основанием для увольнения удаленного сотрудника по инициативе работодателя, - сообщается в документе. – В течение установленного срока работник обязан реагировать за запросы работодателя, связанные с выполнением трудовых функций.


В остальном же, основания для увольнения останутся прежними как для традиционной, так и для удаленной работы. Новые поправки об удаленной работе еще обсуждаются, в комитете Госдумы по труду сообщают, что завершить обсуждение планируют в течение осени.