С 1 ноября для самарских автомобилистов введут новые изменения в законодательстве

В России перестанут выдавать бумажные паспорта транспортного средства, об этом сообщают на портале Новые автомобили. Таким образом, на все новые купленные автомобили будут оформляться исключительно электронные ПТС, при этом стоит отметить, что сборка и страна производителя в этом случае не имеет никакого значения.

В цифровом формате ПТС будут содержаться данные об истории ТС, в том числе данные об авариях и техническом обслуживании автомобиля.

Стоит отметить, что фактически процесс приобретения и регистрации новых автомобилей с введением электронного ПТС практически не применяется. Однако вместо выдачи бумажного носителя на руки собственнику его личный идентификационный номер будет заранее внесен в договор купли-продажи транспортного средства, а после регистрироваться в ГИБДД.

Электронный ПТС позволяет поставить автомобиль на учет всего по двум документам – паспорт гражданина России и договор купли-продажи автомобиля. В котором уже указан номер цифрового ПТС.

- Благодаря этому нововведению, автовладельцы смогут вдвое сократить время и затраты примерно на 350 рублей. Именно эти деньги раньше необходимо было тратить на оплату госпошлины за корректировку ПТС, - подчеркивает заместитель главы Минпромторга РФ Александр Морозов.

Следует отметить, что бумажные ПТС не перестанут действовать и ими можно спокойно пользоваться и дальше. Решение поменять или нет бумагу на цифру, будет решать сам автовладелец.