В Самаре определили авторов лучших концепций застройки на территории вблизи стадиона «Самара Арена»

Международный конкурс на лучший проект застройки локации возле самарского стадиона «Самара Арена» стартовал полгода назад, в апреле 2020 года. Шесть месяцев участники состязания - архитекторы из разных российских и зарубежных городов - работали над концепциями освоения площадки в границах Московского шоссе и улицы Алма-Атинской. 5 октября организаторы конкурса огласили выбор международного жюри, а увидеть все проекты участников самарцы смогут в ближайшее время.

Объявленный почти полгода назад, международный архитектурный конкурс «Арена Парк» подошёл к своему финалу 5 октября. Инициаторы проекта - московская компания «Акация» и самарский застройщик «Преображенский Двор» собрали финалистов, членов экспертного жюри и активных представителей городского сообщества в отеле LOTTE Samara, чтобы назвать имена победителей.

Важной целью всего конкурса для инициаторов проекта стало желание изменить отношение и подход к проектированию городской территории. Конкурсный формат позволил сделать этот процесс более структурным и в то же время творческим, добавить элемент соревновательности и профессионального вдохновения. Идеей создать идеальный строительный проект на участке возле самарского стадиона загорелись представители ведущих архитектурных бюро и консорциумов. Организаторы получили 93 заявки от специалистов из разных городов и стран. Список участников впечатлил всех: США, Франция, Италия, Великобритания, Дания, Германия, Норвегия, Китай, Турция, Казахстан, Армения, 12 лучших архитектурных бюро России, а также архитекторы, признанные Архитекторами Года.

Список победителей, чьи работы экспертное жюри оценило максимально высоко, выглядит так:

1. JUUL | FROST ARCHITECTS A/S / Denmark

2. Две премии: Архитектурное бюро Сергея Скуратова; John Ronan Architects / Chicago, USA

3. Три премии: MERALSTUDIO / Лине Хэллум и Павел Фоменко/Oslo, Norway; MARAZZI ARCHITETTI + F&M INGEGNERIA SPA / Италия; ГАУ МО «НИиПИ Градостроительства» & ООО АМ Архимед.

В экспертный совет вошли архитекторы с мировым именем, признанные профессионалы отрасли. К выбору трёх призовых мест они добавили специальные номинации для наиболее ярких проектов.

Лучшие работы участников конкурса будут доступны самарцам и гостям города на архитектурной выставке. Экспозиция доступна самарцам с 9 октября в самарском Доме Архитектора.