Самарцам рассказали, обязан ли начальник отпустить на собственную свадьбу или похороны родственника

Юрист, специализирующийся на трудовых отношениях, рассказал жителям Самары, что делать в случаях, когда начальник не отпускает вас с работы по уважительной причине.

Иногда бывает, что отношения с руководством складываются не очень гладко. У начальника может быть личностная неприязнь к работнику, а может «просто человек такой», который никогда не входит «в положение» своих подчиненных.

- Однажды мой знакомый жаловался, что не смог отпроситься с работы, когда жена родила ему сына. Он работал в магазине, и директор отказался отпустить на несколько дней новоиспеченного врача, - рассказывает юрист по трудовому праву. – Это не соответствует действующему законодательству, так как трудовой кодекс позволяет работнику получить отпуск «за свой счет» в некоторых случаях.

Трудовое законодательство предусматривает получение отпуска без сохранения заработной платы на срок максимум пять дней без согласия работодателя в некоторых случаях:

1) Рождение ребенка
2) Смерть родственника
3) Регистрация брака

В этих случаях работник не обязан получать прямое согласие на отгул от работодателя, а лишь должен уведомить начальство, что уходит в неоплачиваемый отпуск, в связи с одним из вышеперечисленных событий.

- Для получения такого отпуска необходимо просто написать заявление, где нужно прописать причину необходимости отсутствия на рабочем месте в определенный период, - говорит юрист.

Стоит отметить, что в случае свадьбы, работодателя необходимо уведомить заранее, а в случае смерти близкого родственника можно позвонить и уведомить по телефону. Максимальный срок отсутствия может быть увеличен по договоренности с руководителем.

В крайнем случае, если руководство отказывается принимать заявление в устном и письменном виде, то можно направить заявление заказным письмом по почте с описью вложения, в этом случае ваше письмо будет зарегистрировано и не может быть не просмотрено.

- Такие меры – крайность. Однако если всё-таки отношения с начальством настолько плохие, что он не отпускает на собственную свадьбу или рождение ребенка, то это повод задуматься – не пора ли поменять место работы? - говорит юрист по трудовому праву.